«Очей очарованье»

Автор: | 09.12.2014

"Очей очарованье"После душного лета, после августовских теплых дней наступила золотая осень. И сентябрь стал полноправным хозяином в лесах, полях, на реках и озерах. Ранним утром уже холодно, а днем солнышко еще пригревает, напоминая нам о лете.
В природе все одинаково прекрасно, и каждое из времен года имеет свою неповторимую прелесть. Осень же — самое лирическое из времен года. «Унылая пора! Очей очарованье!» -так сказал о золотой осени А.С. Пушкин. Действительно, осень — «дивная», сказочно красивая пора. Она, как волшебница, дарит нам чудо. Чистый и прозрачный по-осеннему прохладный воздух с особым ароматом осени — запахом прелой листвы, первые пролетающие паутинки, недвижимо стоящие березы с первой золотой прядью в ветвях, будто сошедшие с картин великих художников. Осенью можно бесконечно восхищаться красотой деревьев. Все в золоте, багрянце, нарядные и разноцветные. Повсюду летят листья, как птицы. Куда ни глянь, они везде. Вот листья красиво, покачиваясь на крыльях ветерка, опускаются на воду тихо и плавно, как разноцветные кораблики, они плывут по реке — желтые, красные, оранжевые…
Рыболовов начало осени привлекает улучшением клева большинства видов рыб (кроме самых теплолюбивых). При этом больше обычно говорится и пишется об активизации хищника, а вот о том, что в конце августа -начале сентября заметно активизируется клев белой речной рыбы — леща, густеры и плотвы — об этом известно"Очей очарованье" гораздо меньше. Повышению активности белой рыбы способствуют два фактора. Во-первых, заметное снижение рыболовного пресса, да и просто меньше становится людей на берегах водоемов. Особенно уменьшение количества людей на берегах сказывается на клеве рыбы в местах массово посещаемых туристами и просто отдыхающими. Ведь иногда в людных местах (в районе Киева это, например, Ольгинский залив, некоторые места в низовьях Десны) приходится наблюдать то, что Константин Кузьмин назвал «синдромом выходного дня» — рыба адаптировалась к тому, что два дня в неделю резко возрастает риск быть пойманной и теперь клюет…только в будни! От себя добавлю: или уходит туда, где никто ее не ловит.
И сразу привожу пример: устье Десны, где судак последние несколько лет все реже и реже попадается на классических «судачьих» местах, зато теперь может клюнуть на «неклассических». Конечно, сказанное Кузьминым в большей степени относится к ловле хищной рыбы на искусственные приманки, но то, что в часто посещаемых рыболовами местах и «белая» рыба тоже настороже — это факт. Во-вторых, снижение температуры воды до 16-19°. При этой температуре пища у многих видов рыбы усваивается по-прежнему очень хорошо (хотя этот процесс уже все же несколько замедлен по сравнению с летней температурой 21-23°), но зато вода становится более насыщенной кислородом, что делает обитателей водоемов более активными. Кроме того, начало процесса остывания воды служит для белой рыбы сигналом: скоро холода, а сними и бескормица, так что надо активно кормиться перед зимовкой. Продолжительность и интенсивность осеннего жора в некоторой степени зависит от того, накопила ли рыба достаточно жира за лето. Например, если летом условия благоприятствовали нагулу (температура воды не была слишком высокой, или, проще говоря, жара не держалась слишком долго), то осенний жор будет менее выражен. Итак: с первым осенним похолоданием рыболовов и просто туристов становится заметно меньше, в то же время на берегу практически по-летнему комфортно, да и вода еще достаточно теплая. Так что самое время отправляться на рыбалку — за белой рыбой и порцией свежего воздуха, впечатлений и хорошего настроения! Тактика ловли и прикармливание
Осенью рыба постепенно начинает возвращаться на «традиционные» для нее места. Но происходит этот процесс неравномерно. Например, если в воде глубокой заводи целое лето стояла браконьерская сетка, рыба вновь появится там не скоро. В более спокойных местах, например в заводях, пусть даже небольших, с глубинами 2-2,5 м, без выраженного человеческого присутствия все лето белая рыба, в том числе и по нынешним меркам достаточно крупная, вновь подходит к берегам. Снова, как и весной, до начала сезона массового отдыха, имеет смысл искать привлекательные для рыбы места и ловить на поплавочную удочку. Способствует этому и то обстоятельство, что осенью происходит некоторое повышение уровня воды, и обмелевшие было прибрежные омутки вновь становятся привлекательными для более крупных экземпляров. Применение прикормки осенью по-прежнему обязательно, причем по составу она практически не отличается от летней. Разве что количество корма может быть чуть меньшим, а содержание животных компонентов (если вы их используете) — чуть большим. Интересные результаты может дать применение универсальных смесей, ведь именно ранней осенью не редкость хороший клев в одном каком-то месте белой рыбы нескольких видов. Например, за несколько поездок на один и тот же участок реки мною была поймана на поплавочную удочку рыба следующих видов: голавль, плотва, подуст, густера, лещ, окунь, жерех(!). Один из лещей весил около килограмма, жерех — чуть меньше, остальные экземпляры имели массу 200-350 г (за исключением чуть меньшего окуня).
Предвидя вопросы, уточню: вся рыба была поймана на «честный» клев, а прикормка готовилась на основе разных прикормочных смесей, но только украинских производителей — в основном это были «ФишДрим», «Фишка» и «Шелс». В качества дополнения к прикормке и наживки использовались дождевой червь и опарыш. Конечно, кто-то может и не любит ловить на такой «винегрет», но мне, например, было в тот момент очень интересно. Было такое ощущение, будто вернулись давние времена моего детства, когда Десна была рыбной и ловилась рыба самая разная. Да и в течение нескольких часов увидеть стремительную, как выстрел, поклевку подуста, уверенное, после двух «подходов», притапливание антенны лещом и дрожь поплавка при поклевке густеры, скажу вам, доставляло просто-таки эстетическое удовольствие. Что отдельно можно сказать о приготовлении прикормки ранней осенью: чуть скромнее стоит расходовать ароматизаторы. Чуть более актуальными становятся коричневый ее цвет и оттенки шоколадного аромата. Хотя, конечно, и любая любимая ваша летняя прикормка в сентябре будет работать неплохо, поскольку вода еще достаточно теплая. Для рыболовов, стремящихся к совершенству, именно для прохладной воды могу порекомендовать смесь с бетаином от «ФишДрим», а также сухие ароматизированные добавки с бетаином от «Фишки», особенно ванильную и шоколадную. Но при использовании практически чистого бетаина, что предлагает «Фишка», важно понимать, что бетаин — это добавка. Она ускоряет пищеварительные процессы в желудке рыбы, благодаря чему улучшается ее аппетит. Но это не какой-то чудо-эликсир, и к выбору основы, то есть сухой прикормочной смеси, тоже относиться надо очень серьезно, а иначе вам и бетаин не поможет. Снасть
Снасти — те же, что и летом. Неизменными остаются и оснастки — основной груз и подпасок, а также поплавок грузоподъемностью 1,5-2,5 г (в зависимости от силы течения). Вполне комфортная длина удилища -5-6 м, в зависимости от места ловли. Более короткое удилище иногда делает привлекательные места недоступными, а более длинное чаще всего вроде бы как ни к чему. Но ситуации бывают разные и иногда каждый метр длины удилища имеет значение. Не так давно жена решила составить мне компанию на рыбалке и мы вместе расположились в одной достаточно широкой протоке с «обраткой». Жене я оборудовал пятиметровую удочку, сам же ловил «шестеркой». С утра было пасмурно, и у меня и у супруги клевали неплохие плотвички и густера массой 120-200 г. Но через какое-то время, когда солнце поднялось повыше, а облака рассеялись, более крупная рыба стала ловиться в основном только у меня на «шестерку» — из-под коряжки, ограничивающей «обратку», а жена с «пятеркой» довольствовалась более мелкими экземплярами. Конечно, я «доставал» до коряжки, но, с моей точки зрения, налицо было влияние и «человеческого фактора».
То есть рыбу, находящуюся на метр-полтора ближе к берегу настораживало наше присутствие. И подтверждением тому может служить такое наблюдение: после того, как я перестал «маячить» на берегу — ушел на берег разжигать костер — рыба у жены стала ловиться чуть крупнее, а когда она взяла мою удочку, то и клев и качество рыбы стали еще лучше. Так что лишний метр длины удилища может иметь серьезное значение. Насадки
Все более актуальным становятся животные насадки. Можно использовать мотыля, берет еще рыба и на опарыша, но только при ловле с обильным прикармливанием. А вот дождевой червь в сентябре — это уже не «дополнение» к опарышу, а полноценная наживка, особенно если рубленые черви добавлены в прикормку. В любительской ловле, когда важна не только масса улова, но и размер отдельных особей, это вполне допустимо. Почти исчезает у рыбы интерес к мастырке и перловке. С похолоданием хороший клев рыбы бывает не только по утрам и вечерам, а нередко продолжается и днем, особенно если погожим денькам предшествовала дождливая, пасмурная и холодная неделя.
В отличие от лета, когда пасмурная погода, в общем, благоприятно влияет на аппетит и клев белой рыбы, осенью она предпочитает питаться именно теплыми, солнечными деньками. В этом наши с рыбой вкусы полностью совпадают. Как здорово в погожий осенний денек посидеть на берегу любимой реки. Да еще и неплохо порыбачить! В такие минуты невольно проникаешься глубоким чувством любви к родной природе, дарящей нам незабываемые мгновения. Только, пожалуйста, относитесь бережно к этой, такой хрупкой сказочной красоте! Евгений Гридько Рыболовный мир №6 2008г.