Блюда из судака

Автор: | 09.09.2014

Блюда из судака
Истинно королевскими яствами на любом праздничном столе будут блюда из судака. Мясо данной рыбы является нежным, сочным и не костлявым. Наряду с данными фактами оно считается постным, также его можно употреблять в пищу людям, которые следят за своей фигурой. Рецепты блюд из судака известны ещё с давних времен, однако, и в наше время они не забыты. Блюда из судака готовят и дома, и в ресторанах.
Существует великое множество вариаций приготовления судка. Его мясо варят, жарят, готовят на пару и фаршируют. Не обязательно куда-то отправляться, чтобы изведать тающего во рту судака. В домашних условиях не сложно самому его приготовить. Необычным блюдом, которое оставит приятные воспоминания, как у гостей, так и у домочадцев, является «Заливное из судака», также не останется без внимания во время пиршества и «Судак с картофелем».
Для приготовления «Заливного из судака», понадобятся следующие ингредиенты:
Судака – 2 килограмма
Желатин – 1 пачка
Небольшой лимон – для украшения
Лук – 2 головки
Морковь – 2 штуки
Яйца – 3 штуки
Лавровый лист
Приправы и специи – по вкусу
Зелень – по желанию.
Блюда из судака
Как готовить:
Возьмите судака, очистите его от чешуи. Разрежьте ножом брюшко и удалите внутренности. Отделите жабры, хвост и голову, также удалите глаза. Глаза и жабры выкинуть. Не забудьте хорошо его промыть. Далее необходимо разрезать судака на 2 части, вытащить из мяса все кости.
Затем голову, кости, чешую и плавники судака нужно положить в марлю, туго ее затянуть. Налейте в кастрюлю примерно 5 литров холодной воды и положите в нее мешочек с остатками рыбы. Варить требуется 1,5 часа: сначала на среднем огне, потом, когда жидкость закипит, прикрутить огонь до минимума. Образовавшуюся пенку при кипении нужно снять.
Пока варятся отходы рыбы, разрежьте на крупные кусочки филе судака и приготовьте необходимые приправы и специи.
Полученный после варки частей судака бульон следует процедить, а остатки выкинуть. Кастрюлю помойте.
В чистую емкость уложите филе и залейте бульоном, киньте лавровый лист, несколько горошин черного перца, порезанную кольцами небольшую морковку, лук и соль по желанию. Все это следует варить до полной готовности судака (примерно полчаса).
В зависимости от полученного бульона (1 ложка желатина на 1 литр) замачиваем желатин в холодной воде.
После того, как желатин набухнет, положите его в кастрюлю с бульоном. Грейте бульон до тех пор, пока он не растворится. Но не доводите до кипения. Затем немного охладите.
Для прозрачности блюда возьмите 2 белка (на литр жидкости): их необходимо растереть с двумя ложками холодной воды.
Приготовленную оттяжку добавляем в охлажденный бульон, а также соль (если необходимо) и уксус. Доводим до состояния кипения, но не кипятим, уменьшаем мощность и держим еще 10 минут. Охлаждаем.
Когда рыба остынет, вытащите ее и уложите в большое блюдо, либо в несколько небольших формочек.
Блюда из судака
Для украшения блюда необходимо очистить лимон от семян и цедры, нарезать тонкими ломтиками, из моркови можно вырезать звездочки или любые другие фигуры, а зелень нужно разделить на отдельные веточки. Все нарезанные украшения обмакните в еще не застывшее желе и положить на судака. Подождите, пока зелень, морковь и лимон застынут. Затем до полного покрытия наливаем бульон с желе и ставим в холодильник до полного застывания. После застывания положить желе с судаком на тарелки. Гарнир можно подобрать на свое усмотрение.
И, наконец, пришел черед поговорить о «Судаке с картофелем».
Если в Вашем распоряжении есть полчаса, вы всегда можете удивить гостей и родных судаком, запеченным с грибами и сливками, поданным с пюре. На 1 килограмм рыбы Вам понадобится пол-литра сливок (чем жирнее сливки, тем вкуснее блюдо) и 0,25 кг грибов (если Вы — не сторонник покупки белых грибов сомнительного происхождения, возьмите обычные шампиньоны) и специи по вкусу (белый и черный перцы, лавровый лист, стебель петрушки).
Очищенные и нарезанные порционно кусочки рыбы нужно посолить и натереть специями, а затем уложить в посуду для запекания. Залить кусочки сливками так, чтобы уровень доходил до середины емкости, накрыть фольгой и поставить на 10 минут в заранее разогретую духовку.
Блюда из судака
Теперь нарежьте грибы тоненькими полосками. Пусть Вас не обманывает объемный вид грибов: после термической обработки они уменьшатся в несколько раз. По истечении 10 минут достаньте рыбу, разверните и уложите грибы. Посолите снова, залейте остатком сливок и задвиньте в духовку еще на 10 минут. Если на этот раз не заворачивать рыбу в фольгу, блюдо покроется аппетитной золотистой корочкой.
Маленькая хитрость: рыба будет гораздо вкуснее, если хотя бы ненадолго замариновать ее в белом вине, а в процессе приготовления капнуть на нее лимонным соком.
Самый вкусный картофель-пюре получается на сливочном масле. Если для измельчения картофеля до однородной массы Вы используете комбайн, бросьте сначала побольше масла в горячий картофель и подождите, чтобы оно оттаяло — это облегчит работу комбайна и предотвратит его поломку.
Приятного аппетита!