Весенняя ловля сазана

Автор: | 05.01.2015

Весенняя ловля сазана
Для нереста сазан выбирает участки водоемов на мелководье. Там он находит и свой излюбленный корм: только что начавшие прорастать среди прошлогодней растительности молодые побеги тростника. Сазан очень сильная рыба, выносливая, с отличным зрением и обонянием. По весне можно, если постараться, поймать рыбину до 10 кг. Он любит тепло. Обычно сазана удят с глубины 5-8 м, но весной он поднимается выше. Излюбленные места сазана – это небольшие реки, озера. С 14 часов дня и до 8 вечера сазана почти не поймать. Самое выгодное время для его ловли с вечера и до утра.
Для определения мест обитания этой умной рыбы можно использовать и тот факт, что он порой выпрыгивает из воды, когда идет на кормежку. Если заметили такое, не поленитесь, обловите это место.
Леску на сазана нужно использовать толстую, не менее 0.6 – 0.8 мм. Если в ловле используется мормышка, то обязательно ставьте крючок N14 или специальный на сазана. Его особенностями будут большая прочность и короткое цевье.
Прикормить место ловли сазана нужно обязательно, если не хотите терять время впустую. Приманка для него весной должна быть животная. Очень хорошо для этого подойдут рубленные черви. Сазан, если можно так выразиться рыба с хорошей памятью. Он всегда возвращается на место, где однажды нашел обильную пищу. Прикармливайте место для ловли в ранние сумерки или на рассвете, чтобы прикормку не растащили мелкие рыбешки, пока ее не почует сазан.
Наилучший выбор снасти для ловли сазана – это донные снасти. Рыбак, выбирающий даже двухкрючковатую донку, а тем более донку-карусель, которая оснащена бойлом, уже делает большой шаг в успешной весенней ловле сазана. Но не торопитесь и правильно ведите игру с этой рыбой. Даже после подсечки, он может выделывать такие финты, которые ему позволят перерезать леску своими спинными или анальными плавниками. Он может уходить на глубину в водные ямы и коряги, зацепившись за которые не выдержит ни одна леска, даже современная плетенка. Если ловля осуществляется с лодки, то необходимо соблюдать два правила. Первое – искать места со средним течением, второе – лодку крепить нужно отводами, которые будут располагаться максимально полого.
В качестве наживки использовать нужно мотыля, зерна вареной кукурузы, опарыша. Если раздобыть мясо рака во время линьки – эффект ловли будет феноменальный. Также применяют хлебные шарики, овсяную крупу, хорошо отпаренную манную кашу.