Гибрид в 2 л. с. с воздушным охлаждением

Автор: | 27.02.2015

Лодочный мотор «Салют» попал к нам этой зимой. Двигатель нам запустить не удалось. После разборки системы охлаждения оказалось, что она засорена. Отверстия для забора воды расположены в нижней части дейдвуда, навстречу движению. С течением времени в систему охлаждения попадали посторонние предметы. В результате перегрева, двигатель вышел из строя. Под впечатлением от результатов так и не получившегося быстрого ремонта, возникла идея попробовать сделать на базе оставшихся запасных частей от «Салюта» двигатель, который может работать на мелководье.
В качестве базового двигателя было решено выбрать двигатель с воздушной системой охлаждения. Tecumsech мощностью 2 л.с. мы позаимствовали от шведского мотоледобура Eriksson. Этот небольшой мотор имеет, как известно, небольшие размеры и вес. Ко всему прочему, он поразительно надежен, даже зимой эффективно работает при температуре до — 40 градусов. Дейдвуд был взят от «Салюта» с небольшими конструктивными изменениями. Из него удалили лишние для этого проекта запасные части — корпус помпы, крыльчатку и водовод. Редуктор, хотя и дышал на ладан, был подвергнут нашим механиком чистке, смазке и оставлен без изменений. Соединение этих двух основных частей было осуществлено с помощью переходной пластины. На эту пластину также замыкался переходник для выхлопных газов, который соединял двигатель с дейдвудом. Небольшая заминка возникла при подборе системы управления газом. После перебора ряда вариантов, на двигатель была установлена круговая ручка из легкого сплава, на которую был закреплен рычажок переключения скоростей от горного велосипеда. Такое техническое решение позволило управлять оборотами двигателя ступенчато. Наличие ручки по периметру двигателя, давало возможность не только эффективно управлять подвесным мотором, но и создавало все предпосылки для его удобной переноски. Вес двигателя без топлива составил около 8 кг.
Итак, двигатель был готов к первым испытаниям. Тестирование творения наших механиков производилось в водяном танке с системой гидроразгрузки, емкостью 1500 литров. Уже на первых минутах работы двигателя оказалось, что он вполне справляется с винтом «Салюта» и выдает свои паспортные 4500-5000 оборотов в минуту.
Однако в процессе работы двигателя возникла серьезная проблема. Так как выхлопные газы были отведены в дейдвуд двигателя, то это приводило к его серьезному нагреву уже на первых 5-ти минутах работы на максимальных оборотах. Попытка установить на двигатель штатный глушитель, привела к увеличению шумности его работы. Пришлось внимательно изучать импортные аналоги. Моторы с воздушным охлаждением делали в свое время несколько фирм, в том числе Yamaha, Terhi и Selva. На моторе Selva выпуска 60-х годов мы увидели, что для охлаждения дейдвуда существует специальная трубка. Загнутый по ходу движения конец, расположенный в зоне работы винта, был подающим отверстием. Далее эта трубка диаметром около 8 мм проложена внутри дейдвуда. При вращении винта создается набегающий поток, который заставляет воду двигаться вверх по трубке в верхнюю часть дейдвуда и охлаждать его. Так как двигатель имеет прямую передачу, то вода поступает постоянно. Аналогичная трубка была установлена на модифицированный «Салют». Дальнейшие испытания двигателя показали отличную работоспособность этой системы. Конечно, такое техническое решение имеет некоторую зависимость от воды, и на мелководье трубка может быть закупорена мусором или песком, однако, это не приведет к поломке двигателя.
Испытания двигателя проводились на лодке «Phoenix 110″ длиной 335 см. В ходе тестов была определена максимальная скорость, которая составила около 8 км/час. Передвижение вдоль камышей по водорослям хотя и показало хорошие эксплуатационные возможности двигателя, однако винт периодически наматывал водоросли и, его приходилось очищать. Сравнение его с лодочным мотором Mariner 3.3 л.с. показало, что полученный гибрид легче, удобней в переноске и перевозке, однако, этот двигатель работает значительно громче, что для рыбалки неприемлемо. В ходе работы над этим лодочным моторов мы попытались найти больше информации о двигателях с воздушным охлаждением. Помочь нам оказался способен лишь представитель американской фирмы Tecumsech в Финляндии. Пожилой финн хорошо помнил подвесные моторы Terhi. По его словам, трубка для подачи воды в верхнюю часть дейдвуда решала проблему его охлаждения, но порождала новую. После эксплуатации такого лодочного мотора, снимать его с лодки можно было только лишь после остывания и стекания воды из трубки. В противном случае, был возможен тот случай, когда при снятии мотора и последующей его переноске или укладке в транспортное положение, вода вытекала из трубки не полностью.
В тоже время, поршень двигателя мог находиться в положении, когда окно в цилиндре открыто для выпуска выхлопных газов. Попадание воды в горячий цилиндр в этом случае может привести к поломке двигателя. В итоге можно сказать, что наш гибрид оказался не вполне работоспособен, однако полученные результаты все-таки показали, что вес маленького мотора может быть меньшим, а производителям «Салюта» еще есть над чем подумать и выдать, наконец, потребителям более совершенную модель. Вопросы и комментарии по материалам этой статьи Вы можете отправлять на e-mail: techno@badger.ru