Даунриггеры фирмы Scotty

Автор: | 30.10.2014

Даунриггеры фирмы Scotty
В результате многолетних «полевых испытаний» я остановился на даунриггерах фирмы Scotty, поскольку, на мой взгляд, в них наиболее оптимально сочетаются удобство в пользовании, прочность и безопасность для рыболова. Должен честно признаться, что в своих «поисках совершенного» я прошел довольно тернистый путь, потратив изрядную сумму денег и сменив несколько неудачных моделей, прежде чем нашел то, что искал. Нет ничего более противного, чем не «отстрелившаяся» клипса даунриггера, продолжающая удерживать леску, когда Вам необходимо вываживать наконец-таки клюнувшую рыбу или перепутавшийся на катушке тросик даунриггера! В дальнейшем я постараюсь сэкономить немного Ваших денег, рассказав о нескольких важных особенностях и значимых конструктивных элементах «удачных» моделей даунриггеров. Таким образом, полагаю, Вы будете избавлены от лишних экспериментов и разочарований. Счетчик размотки тросика даунриггера (Line counter).
Даунриггеры фирмы Scotty
Счетчик размотки тросика, называемый так же счетчиком длины,  обеспечивает точное измерение длины спущенного с катушки даунриггера тросика и, позволяет рыболову в любой момент времени знать, на какой глубине находится груз, который крепится к концу тросика даунриггера. Поскольку приманка, транспортируемая при помощи данного даунриггера, может быть заглублена примерно до той же глубины, рыболов получает сведения и о заглублении приманки. Зная «уловистую» глубину, Вы можете вывести на нее приманку с достаточной точностью, стравливая груз и наблюдая за показаниями счетчика. Хорошие счетчики не должны иметь в своей конструкции пружин и элементов, выполненных из стальных и резиноподобных материалов – первые ржавеют, а вторые непрочны, стираются от времени и начинают проскальзывать. Выбирайте модели даунриггеров, оснащенные счетчиками, имеющие механизм с зубчатыми шестеренками. Экран счетчика должен располагаться на катушке даунриггера, где Вам будет удобно считывать его показатели, а не на конце выносной стрелы. Тормоз катушки даунриггера (Wheel Brake).
Даунриггеры фирмы Scotty
Наличие в Вашем даунриггере системы торможения катушки или сцепления облегчает пользование даунриггером и вносит в его эксплуатацию элемент безопасности (сцепление предотвращает свободное сматывание грузового тросика с катушки в том случае, если тросик вдруг встретит препятствие или зацепится за подводный объект – примечание переводчика). Даунриггеры, лишенные полноценного тормоза или сцепления в обязательном порядке оборудуются простейшей системой заклинивания колеса катушки в виде штифта или клина, необходимой для предотвращения дальнейшего сматывания тросика с катушки после того, как груз установлен на необходимую глубину. Такие простые даунриггеры могут быть опасны в использовании, так как заводная ручка может выскочить из Вашей руки при опускании груза и тогда катушка, раскручиваемая стремительно опускающимся грузом, станет неуправляемой – Вы не сможете ее затормозить, пока весь тросик не смотается, либо рискуете повредить пальцы. К тому же, со временем обязательно наступит момент, когда Вы «поймаете» грузом своего даунриггера приличное бревно или камень, зацепившись за них, ведь даунриггеры специально сделаны для того, чтобы ловить рыбу у дна, а какое дно без камней и коряг? В любом случае, если катушка Вашего даунриггера полностью застопорена, а лодка при этом находится в движении, Вы рискуете поломать даунриггер, а то  и перевернуть лодку. Особенно опасны такие несовершенные даунриггеры на маленьких лодках. Усовершенствованные модели даунриггеров, например такие, которые выпускает фирма Scotty, оборудованы механизмом «сцепления», позволяющим контролировать подтормаживание катушки. Сцепление не позволяет грузу опускаться ниже заданной глубины, а в случае «мертвого зацепа» груза за препятствие не позволяет тросику самопроизвольно сматываться с катушки. Концевая направляющая на вершине выносной стрелы.
Даунриггеры фирмы Scotty
У вершины стрелы даунриггера крепится концевая направляющая, обыкновенно выполненная в виде блока. Какой бы она не была, направляющая должна крепиться к стреле таким образом, чтобы иметь три степени свободы (т.е. поворачиваться в трех плоскостях). К стреле даунриггера блоковидная направляющая может крепиться по-разному – сбоку от стрелы, на ее торце, либо отходить от стрелы под углом. Назначение направляющей – стравливание грузового тросика, который перекидывается  через ее блок. Простейшие направляющие, неподвижно закрепленные на стреле или имеющие одну степень свободы малопригодны – тросик зачастую соскальзывает  и его  заклинивает. V-образная «беговая дорожка» в блоке направляющей должна быть как можно более глубокой, чтобы тросик не смог из нее выскочить. Чем она будет глубже и шире – тем лучше. Комментарий к иллюстрации на странице 7: чем глубже и шире V-образная проточка в блоке, тем меньше тросик стремится из нее выскочить. Конструктивные особенности даунриггера.
Даунриггер должен быть достаточно прочным, чтобы Вы могли, не задумываясь, ловить в любых условиях и практически любую рыбу. Конструкция даунриггера и материалы, из которых он выполнен, должны позволять использовать тяжелые грузы отягощения, плюс выдерживать перегрузки, возникающие при зацепе грузом за подводные препятствия.
Даунриггеры фирмы Scotty К примеру, ловя лосося на глубине пятисот футов (150 метров), на своем Scotty Downrigger я использую груз массой 20 фунтов (около 8 кг). Не менее важно, чтобы в конструкции не было ржавеющих частей. Особенно это касается моделей, которые предполагается эксплуатировать в соленых водах. Наиболее удачно в плане коррозионной устойчивости себя зарекомендовали поликарбонат (polycarbonate), нержавеющая сталь (stainless steel) и формованный нейлон — материалы, из которых и создает свои даунриггеры фирма Scotty. Следует избегать приобретения даунриггеров, в конструкции которых задействованы не анодированные алюминиевые сплавы или биметаллы (алюминий вместе с нержавеющей сталью), так как соль или жесткая (с избытком солей  — прим. переводчика) вода могут вызвать процессы коррозии (биметаллы не рекомендуется использовать по причине возможности образования электрических пар с протеканием электро коррозионных процессов – прим. переводчика). Выносная стрела (the Boom).
Выносная стрела даунриггера должна быть достаточно длинной, чтобы беспрепятственно выходить за фальшборт судна. Большие лодки, имеющие значительную высоту надводной части борта, нуждаются в более длинных выносных стрелах, чтобы раскачивающиеся грузила не травмировали борта судна.
Даунриггеры фирмы Scotty
Так же важно, чтобы Вы сами легко дотягивались до грузового троса, и могли просто и быстро зафиксировать клипсы, установленные на тросике, на рыболовной лесе. Даунриггеры, имеющие длинные выносные стрелы должны иметь либо приспособление для подъема / опускания стрелы, либо поворотный стан. Выносные стрелы, выполненные из стекловолокна, к использованию не рекомендуются. Даунриггеры фирмы Scotty
Даунриггеры фирмы Scotty
Даунриггеры фирмы Scotty
Катушка даунриггера (Downrigger Spool).
Катушка даунриггера должна иметь диаметр 8-12 дюймов (20,32  — 30,48 см), достаточно широкое и глубокое V-образное посадочное место для тросика, т.е. иметь высокий бортик. Грузовой тросик с таких катушек не соскальзывает, к тому же всегда есть запас места для крепления удлиняющего тросика, если в таком возникает необходимость. Следует избегать «мелких» и узких катушек. Стационарные крепления даунриггера (Mounting Plate).
Большинство моделей даунриггеров поставляется с креплениями, самостоятельно закрепляемыми на лодке. Даунриггер в таком случае может быть легко снят с крепления, если в нем нет нужды. Самые лучшие устройства имеют быстросъемные крепления, позволяющие незамедлительно смонтировать или снять их с лодки. Металлические болты, часто используемые для фиксации крепления на судне, зачастую разбалтываются или ржавеют. Хорошее крепление может быть адаптировано для использование на судах различных конструкций и подходить для монтажа, как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхностях, а так же на поручнях ограждения фальшборта судна.  Портативные крепления даунриггера.
Множество маломерных рыболовных судов, таких как алюминиевые катера, каноэ и надувные лодки вообще не имеют условий для закрепления стационарного крепления даунриггера. На этот случай компанией Scotty разработаны и выпускаются портативные крепления. Многие из них могут быть прочно  закреплены на транцевой доске надувной лодки или борту небольшого катера при помощи струбцин. Комментарий к фото: портативное дюралюминиевое струбцинное крепление даунриггера для небольшой лодки. Комментарий к фото: портативная модель даунриггера с интегрированным струбцинным креплением, изготовленным из дюраля. Даунриггеры фирмы Scotty
Плетеные тросики отягощения из нержавеющей стали.
Наилучшим выбором являются плетеные тросики отягощения, выполненные из нержавеющей стали. Катушки  моделей даунриггеров рассчитаны на использование 150-300 (45 – 90 метров) футов тросика с тестом от 100 до 150 фунтов (40 – 60 кг). Чем тоньше тросик, тем лучше, так как с увеличением диаметра тросика отягощения, возрастает площадь его поверхности, а значит и сопротивление потоку воды. Старайтесь использовать наиболее легкие и тонкие тросики. К примеру, фирма Scotty оснащает свои даунриггеры витыми тросиками диаметром 1/32 дюйма из тонких стальных проволочек. Ряд даунриггеров легкого класса, рассчитанных на троллинг форели и судака оснащаются хорошо себя зарекомендовавшими 60-фунтовыми тонкими витыми тросиками. По материалам книги Дика Пула «Секреты ловли с даунриггером» (Downrigger fishing secrets). Перевод сделан Андреем Прутенским.