Зимний ёрш

Автор: | 27.08.2014

Зимний ёрш
Ёрш относится к семейству окуневых, и найти его можно почти во всех водоёмах – реках, водохранилищах, озерах, карьерах. У любителей зимнего лова эта рыба ценится больше, чем виды других рыб (плотва, окунь, бычок). Почему? Во-первых, из ерша получается очень наваристая и вкусная уха. Во-вторых, эта рыба служит самой лучшей приманкой (живцом) для ловли трофейных хищников – щуки, судака, налима.
Сезон охоты на ерша начинается уже в первые две недели ледостава и продолжается до конца зимы. Даже в так называемое «глухозимье», когда большинство рыб становятся вообще неактивным, в результате снижения уровня кислорода подо льдом, клев ерша не прекращается, хотя и немного ослабевает.
На первый взгляд ловля ерша зимой может показаться легким делом, но это далеко не так. Здесь нужно знать свои тонкости:
1. У ерша очень большой рот, который позволяет заглатывать приманку очень глубоко, что он успешно и делает. Поэтому с подсечкой ерша медлить не стоит.
2. Если все же рыба сильно заглотнула приманку – не печальтесь, выход есть. Нужно нажать на жаберные крышечки ёршика, у него раскроется рот, и вы быстрее сможете достать наживку.
3. Выуживать из лунки нужно быстро и без остановок, поскольку учуяв слабинку лески, данная рыба начинает крутиться, а поскольку у неё очень острые плавники, то это может привести к обрыву снасти. Порою хватает даже малейшего касания к леске.
По первому льду найти ерша можно на небольших глубинах (1,5-2 м), а когда лед уже достаточно толстый (середина зимы) – на ямах с песчаным, глиняным или каменным дном. Наши родители и деды ловили на зимние поплавочные удочки, но намного лучшие результаты показывает ловля ерша на мормышку, при этом хлыст удочки оснащают очень чувствительным кивком. Леску лучше использовать 0.11-0.15 мм. Ловить нужно у самого дна, поскольку рыба редко поднимается даже на метр выше него. Использовать можно разные наживки – мотыль, кусочки червя или даже опарыша. Самой ходовой и доступной является мотыль, к тому же поклевки на него более активны.
Зимний ёрш
Также можно поймать ёршика на блесны средних размеров. Тактика такова – 2-4 раза стучите по дну, и медленно поднимаете вверх. Более быстрая игра не приносит желаемых результатов.
Питается рыба целый день, начиная с самого утра и до самих сумерек, несмотря на погодные условия (пасмурный или солнечный день, есть ли ветер или нет), но ближе к вечеру желание покушать становится сильнее. Бывают случаи, когда ёрш охотится на мелкую рыбешку и не брезгует даже особями своего вида. Свои насиженные зимние места обитания данная рыба покидает очень редко, поэтому рыболову стоит только один раз его найти, чтобы успешно рыбачить целую зиму.
Зимний ёрш