Зимняя рыбалка. Большой хищник на большую блесну

Автор: | 08.01.2015

Зимняя рыбалка. Большой хищник на большую блеснуЗимняя рыбалка. Большой хищник на большую блесну.
Зимой, обычно, многие любители половить на хищника ограничиваются либо жерлицами, либо маленькими блеснами и бомбочками для окуней или небольших судачков и щук. Сейчас же вам предлагается попробовать довольно простым способом поймать куда большую рыбу, не нагромождая себя многим рыбацким оборудованием — блеснение крупной блесной из-подо льда. Наверное многих удивили эти слова. Но здесь нет ничего сложного. Наоборот, все довольно просто: вам нужен будет хороший бур, метровой длины удилище с обыкновенной летней большой (на 10-15 г) блесной. Именно зимой я поймал самого большого хищника в своей жизни — щука на 8,6 кг. Летом же такими трофеями я похвастать увы не мог. 
Такая рыбалка проста до безобразия. Вам нужно иметь действительно хороший бур, который не тупится, набор больших блесен, желательно белого цвета с красным оперением из материи, багор, способный выдержать хотя бы 5 кг.
Хороший бур нужен из-за способа ловли хищника: пробурив прорубь, вы плавными движениями вверх-вниз играете блесной. И так раз 20-30. После этого переходите на другое место в радиусе 10 м и проделываете тоже самое. За день вы можете пробурить до 100 прорубей, потому и бур должен быть хорошим. Само собой физическое состояние вас тоже должно быть вполне на уровне.
Место для ловли выбираете там, где течет русло. Это касается и тех, кто ловит на водохранилищах — ищите русло — там шансов поймать нормального хищника больше.
Способ ловли уже почти ясен: пробурив прорубь и ничего не поймав переходите на следующую, расположенную недалеко от предыдущей. И так дальше. Нюанс: если во время провождения блесны произошел безрезультатный удар, или срыв — меняйте прорубь — там уже вы ничего не поймаете, даже если вы закинули блесну всего первый раз. Не пытайтесь возвратиться на прежние проруби, зимняя рыбалка  этого не любит, лунки, которые вы же и пробурили несколько часов назад — результат будет почти тот же.
Блесны лучше белые, блестящие. Некоторые используют силиконы. Каждый может попробовать сам. Но самый лучший результат был у меня с белой удлиненной блесной на 12 г с тройником и оперением на тройнике в виде красной густой нити.
Леска, как и летом, однако, толстая ни к чему. Тоже самое касается и шнуров — используйте только леску.