Иду на карпа. Часть 1

Автор: | 28.08.2014

Иду на карпа. Часть 1Каким минимальным набором снастей и инвентаря должен располагать современный карпятник, чтобы ловить в различных условиях с максимальным КПД? Скажем прямо, “джентльменский набор” современного карпятника весьма обширен. Чтобы эффективно ловить рыбу в большинстве наших водоемов, потребуются: три или четыре карповых удилища, оснащенных силовыми катушками со шпулями большой емкости — для дальнего заброса;
отдельное удилище — для поплавка-маркера, позволяющего найти перспективное место для ловли; и еще одно, помощней, если планируете прикармливать при помощи специальной кормушки “Bait Rocket”. А вот подставка “Rod-Pod” в принципе не обязательна. Я, например, предпочитаю две стойки, которые очень прочно держатся в грунте. Подставка может понадобиться лишь в том случае, если вы ловите с бетонных плит или с каменистого берега, где стойки просто невозможно воткнуть в грунт. Иду на карпа. Часть 1К подставке или стойке крепят электронные сигнализаторы поклевки, правда, столь же эффективно можно ловить и с использованием примитивных колокольчиков. Сигнализаторы — не роскошь, а необходимость, ведь ловля идет днем и ночью в течение нескольких суток. И даже днем вы не всегда можете неотрывно наблюдать за вашими удилищами — нередко приходится отвлекаться на подготовку прикормки и непосредственно прикармливание, да и собственная трапеза тоже требует времени. При покупке электронных сигнализаторов не обязательно выбирать самые дорогие модели, но они должны не бояться дождя и позволять легко заменить батарейку, не разбирая корпус. Иду на карпа. Часть 1Никак не обойтись без вместительного надежного подсачка.
Лучше — на длинной рукояти — чем дальше от берега он опущен в воду, тем смелее рыба в него идет. Если уж вы собираетесь отпускать рыбу, а принцип “поймал-отпусти” стоит взять на вооружение уважающему себя карпятнику, то потребуются матерчатые мешки для ее хранения: затянув горловину, их опускают в глубоком месте в воду, сразу привязав веревку к колышку, ветке дерева и т.д. Все манипуляции по извлечению крючка и помещению карпа в мешок лучше производить на специальном мате, чтобы напрасно не травмировать рыбу. Поскольку вам предстоит провести “в полях” несколько суток, потребуется набор современного туристического снаряжения, и желательно, чтобы снаряжение было специально адаптировано для карповой ловли. Карповая палатка, например, имеет просторный вход, чтобы рыболов мог быстро покинуть ее, если ночью произойдет поклевка. Закрывающий полог обычно делают прозрачным, чтобы можно было наблюдать за удилищами. Раскладушка не помешает, если планируется провести на водоеме несколько суток. Хорошо, если ваш спальный мешок крепится к ней ремешками и имеет молнию с обеих сторон, ведь выбираться из него придется, как по тревоге. Существует еще масса дополнительных приспособлений, но это скорее к вопросу о комфорте. Вестник Охотника и Рыболова №5 2009г.