Карпятникам

Автор: | 10.02.2015

Карпятникам«Карпятник» стоит перед выбором: или быстро занять первое попавшееся место ловли и долго ждать подхода рыбы, или долго искать подходящее место, но быстро поймать карпа. Тому, кто выберет второй вариант, потребуется много терпения, но это в конечном счете себя оправдает.
Самое важное при ловле карпа — это правильный выбор места. Даже самая лучшая приманка не обеспечит поклевки, если карпов на месте ловли нет. Поэтому хорошее знание водоема и большой рыболовный опыт ничем не заменишь. На незнакомом водоеме не следует недооценивать и фактор везения. Если вы не хотите полагаться только на везение, то должны сначала кропотливо собирать информацию. При этом важной может оказаться любая самая мелкая деталь, от которой зависит успех или неуспех ловли. Много лет тому назад я со своими коллегами рыбачил на крупном мелководном озере. Как море простиралась водная поверхность перед глазами. Растерянно стояли мы перед гигантской водной гладью. Поразмыслив, сначала занялись многочасовым исследованием водоема, обходя его вокруг.

Важные беседы

По пути мы повстречали «карпятников», которые тоже выглядели разочарованными. Большинство из них не заметили ни малейшего намека на присутствие карпов. Исключение составила группа англичан, которые в течение недели поймали несколько небольших карпов. Из беседы с другими «карпятниками» мы узнали, что уже уехавшие домой рыболовы в различных местах водоема ловили очень хорошо. Однако это было две недели тому назад, с тех пор крупные карпы, казалось, исчезли. Поскольку был конец апреля, мы предположили, что карпы уже собрались на своих нерестилищах, и решили с помощью лодки попытать счастья на мелких, заросших водной растительностью участках. Через несколько часов нашли огромную бухту с заросшими берегами: идеальное место для нереста. Здесь мы разбили лагерь. На следующее утро убедились в том, что выбрали хорошую точку ловли. Многочисленные крупные карпы кувыркались на поверхности воды, и мы были вознаграждены богатым уловом. Скрупулезный сбор информации в ходе наших походов, многочасовая гребля на лодке и опрос других рыболовов навели нас на карпов. Иногда одна только рыболовная интуиция может привести к успеху. Так было и в том случае, когда я со своим другом впервые приехал на рыбалку на одно из голландских озер с небольшой численностью карпов. Мой друг ловил на этом водоеме много раз без особого успеха. Там он еще ни разу не видел карпа на поверхности. К тому же на берегах в ясные дни бывает много отдыхающих. Большой участок берега, который являлся природным заповедником, облегчил нам выбор места для ловли. Я решил ловить непосредственно возле заповедной зоны. Это был самый спокойный участок водоема.
Позднее при обследовании озера с помощью надувной лодки мы обнаружили следы кормежки карпа там, где плоский песчаный берег круто обрывался бровкой. Место возле заповедной зоны оказалось в ближайшие дни единственным перспективным на водоеме. Мы поймали тут несколько карпов, в то время как другие рыболовы не отметили ни единой поклевки. Без тщательного планирования первой рыбалки у нас, несомненно, не было бы с собой резиновой лодки и ни один сколько-нибудь приличный карп не оказался бы в нашем подсачке. Ключом к успеху ловли на этом озере явилось предварительное тщательное исследование водоема, а не быстрое начало ловли безо всякой подготовки.

Бегство карпов

Насколько чувствительно карпы реагируют на рыболовный пресс, мы наблюдали на одном из озер, на котором весь год велась интенсивная ловля. Рыбы постоянно были заняты тем, что уклонялись от встречи с многочисленными рыболовами. Поэтому на бывших «горячих точках» мы безуспешно ловили несколько дней. Тогда решили перенести наш лагерь в одно ничем не примечательное место, которое реже посещалось рыболовами. Ночью нас разбудил сильный плеск в маленькой бухте рядом с нами, и мы сразу же взялись за снасти. В результате поймали значительно больше рыбы, чем когда бы то ни было на этом водоеме за один рыболовный день.
Нам попался даже очень крупный карп почти в 25 кг. Своеобразная тактика оправдала себя. Спустя несколько дней и на этом месте прекратились поклевки, поэтому мы опять переместились в другую зону ловли, свободную от рыболовов. И вновь наш переезд оправдал себя. Нам удалось поймать еще двух трофейных карпов общей массой более 40 кг.

Читать место ловли

После того как место ловли приблизительно определено, встает вопрос о том, куда следует забросить приманки. Для этого выбранный участок водоема нужно тщательно исследовать желательно с помощью эхолота и лодки. Каждое углубление и возвышение дна, отдельно лежащие камни, коряги и затонувшие деревья могут иметь значение. Поля водной растительности на средних глубинах именно ранней весной невидимы с поверхности, а эхолот их хорошо различает. Чтобы детально исследовать места ловли без эхолота, потребуется масса времени. Многие рыболовы все еще испытывают страх перед эхолотом, но чем чаще его используешь, тем проще и надежнее будет интерпретация отражаемого на его экране подводного мира.
Тому, кто только начинает работать с эхолотом, рекомендуется дополнительно иметь при себе чувствительное удилище с глубомером, который быстро поможет разобраться с непонятными деталями изображения на экране при исследовании структуры дна. Лодка может быть самой простой модели. Нужно иметь еще держатель для датчика эхолота, который следует укрепить под поверхностью воды. Чтобы сохранить на длительное время все данные, полезно приобрести или самому составить карту водоема. С ее помощью можно и через несколько лет без труда отыскать все «горячие точки» без больших затрат времени. На карту наносят очертания водоема, острова, порты, затонувшие деревья, примечательные заросли водной растительности и, конечно, результаты исследований с помощью эхолота.
На особо примечательных местах я ставлю буйки, чтобы позднее увидеть их с берега. При осмотре места ловли с лодки часто получают неверное представление о расстоянии до берега. Успех ловли во многом зависит и от структуры дна. Я вспоминаю одно довольно захламленное и заиленное озеро, на котором рыба ловилась только у тех рыболовов, которые потрудились исследовать кроме глубины еще и структуру дна водоема. Все карпы кормятся над твердым, гравийным дном, потому что там селятся раковины, которые служат рыбам пищей, а вот корм на участках с илистым дном они часто игнорируют.

Исследование дна с помощью специального грузила

Для определения структуры дна водоема с лодки мы используем шнур с привязанным к нему продолговатым специальным грузилом. Изюминка этой самоделки — жесткая пластиковая трубка, прочно соединенная с грузилом. С помощью этой длинной «шеи», простукивая дно, очень чутко чувствуешь, где грузило сваливается на бок. А это происходит в том случае, если оно натыкается на твердое дно. Если, напротив, дно илистое, грузило в него погружается и остается стоять вертикально. Когда вас в лодке двое, один может идти на веслах от одной точки к другой, в то время как второй обследует грузилом дно. Определив нужный характер дна, выставляют буек и точнее исследуют это место. Чтобы на длительный срок «застолбить» такую точку, ставят маркер. Самые лучшие места — это участки с полузатонувшими деревьями и кустами. Но здесь всегда может случиться так, что карп во время вываживания уйдет в коряжник. Поэтому необходимо иметь устойчивую к истиранию леску, особенно шок-лидер. Только в этом случае и при ловле с лодки есть шанс вызволить рыбу из объятий ветвей и сучьев. При этом лучше держать удилище погруженным глубоко в воду, чтобы можно было тянуть леску горизонтально.

Обнажившиеся места ловли

Трудно ловить, когда деревья лежат на дне на большой глубине. Если нельзя избежать опасности, исходящей от таких препятствий, необходимо соблюдать дистанцию до них. Лучше я поймаю карпа поменьше, чем бессмысленно потеряю оснастку и рыбу в коряжнике. Принцип Fair play (честная игра) по отношению к рыбе — превыше всего. Особенно перспективно обследовать дно водоема, если оно обнажилось в межень. Если есть такая возможность, не стоит ее упускать. На водохранилищах иногда через более или менее регулярные промежутки времени уровень воды сильно понижается. Мне неоднократно приходилось видеть, как водохранилище, на котором я ловил, оставалось почти без воды. В этом случае в забродных сапогах и с картой водоема в руках я совершаю поход к лучшим местам рыбалки. Бровки и затопленные дороги, развалины зданий и другие подводные препятствия наношу на карту. Это как раз те места, которые после подъема воды приведут меня к карпам. Кроме того, я делаю несколько фотоснимков, чтобы у меня позднее были точные ориентиры на берегу, позволяющие аккуратно забросить приманку в нужное место.
По материалам «Рыбачьте с нами» Автор Томас Талага