Куда поехать на рыбалку: Озеро Котокель

Автор: | 06.01.2015

Куда поехать на рыбалку: Озеро КотокельКуда поехать на рыбалку: Озеро Котокель
Озеро Котокель охраняется руководством пансионата Байкальский Бор и Гремячинской администрацией. Знаменитое бурятское озеро Котокельское находится между устьями рек Турка и Кика вдоль восточного побережья Байкала. В озеро впадает более двадцати ручейков и ключей, к примеру, Черемуховый, Мостовой, голый и другие. Только лишь одна река вытекает из озера, это Исток, которая потом впадает в реку Каточик.
Множество речек, которые впадают в озеро, богатыми многими минеральными вещества, постепенно оседающие на дне озера и образующие толстый многометровый слой ила.
Озеро раньше являлось залив Байкала, сегодня же оно отделено от него искусственной песчаной дамбой, заросшей сосновым лесом. Красочность озера обусловлена окружающей растительностью, которая отражается в его прозрачных водах.
Ценители рыбалки любят приезжать на озеро, чтобы посидеть в тишине и поймать окуня, сорогу, язь, щуку, сазана и леща. Осенью сквозь систему рек обитатели озера перебираются в Байкал, а весной возвращается назад на нерест и нагул. Осенью на озере можно увидеть лебедей, гусей, тысячи голосящих уток
На севере озера находятся дома отдыха, пансионаты и курортно-оздоровительный санаторий Байкальский Бор (кстати который не уступает санаторию Форос, одному из лучших санаториев России), основанный на базе местной лечебной грязи. На берегу озера есть военная турбаза Байкал и еще десятки турбаз предприятий и организаций Республики Бурятия и Прибайкальского района.