Ловим плотву зимой

Автор: | 10.10.2014

Ловим плотву зимой
Через некоторое время после образования льда практически в любом водоеме можно начинать  ловлю плотвы. Эта рыба самая распространенная в наших водоемах. Плотву относят к средней рыбе: длиной она 15-18 см и весом около 200 грамм. Эта рыба совсем не прихотлива в еде, поэтому она обитает во всех водоемах. Характерной особенностью этой рыбы, является то, что ее можно ловить на протяжении всей зимы. Плотва является очень чувствительной рыбой к погодным изменениям. Когда наступают холода, она начинает погружаться в глубину обрывов, омутов и русло рек. Самые опытные рыболовы начинают ловить ее по первому льду. В это время клев обычно очень активный. Для ловли плотвы место хорошего клева найти совсем несложно, потому, что из года в год ее места практически не меняются. Поэтому, сначала нужно проверить известные вам места.
Обычно, зимой плотву ловят и на поплавок, и на мормышку. Но лучше ловить, конечно же на мормышку, потому что мормышкой, вы сможете обловить все слои воды в водоеме. Мормышку можно использовать и без насадки. Конечно, с насадкой ловить куда более проще. Для этого нужно насадить на крючок, например опарыша, и поиграть с ней: сначала класть ее на дно на некоторое время, а потом поднимать обратно.
Если ловить плотву на мормышку без насадки, то будет сложнее, но гораздо интереснее. Приманкой в данном случае послужат бусинки и кембрики разных цветов. Кембрики должны быть яркими: синий, красный, зеленый, оранжевый. С помощью игры мормышкой вы заставите рыбу клевать. Многие рыбаки хвалят латунные мормышки серого цвета. Также хорошо идет плотва на «чертика», «козу» и «муравья». Самой соблазнительной для этой удивительной рыбы оказалась мормышка «нимфа».
Мормышка в этом случае привязывается к леске под углом 45 градусов. Подводить начинают от самого дна и начинают игру с мормышкой. Для того, чтобы определить на какой глубине находится рыба, нужно приманку поднять на уровень, примерно метр. После нужно дождаться, когда кивок начнет двигаться и только тогда сделать подсечку. Плотва практически не сопротивляется, поэтому вываживать не составит особого труда. А вот если рыба ушла, например, под корягу – тогда могут возникнуть трудности. Сбой покачивания поплавка проверяют обычно подсечкой.
Ловлю плотвы на удочку многие считают интересной и азартной. Если использовать не правильную снасть, и не знать повадки этой особи- можно остаться и совсем без улова и рыбалки.
Удочка должна быть правильно настроена. Нужно использовать маленький и очень чуткий поплавок, потому что рыба клюет очень аккуратно и если использовать другой поплавок, то рыбу можно не увидеть. Кроме того, необходимо применить прозрачную леску до 0.18 мм и привязать маленький грузик. Поводок нужно использовать из тонкой лески, длиной до 30 см. Выбор удилища должен составлять 4 или 5 метров. В качестве могут подойти навозные и земляные черви, мотыль, опарыши, тесто, хлеб, перловка, консервированная кукуруза.
                Так как плотва – рыба очень осторожная и пугливая, при зимней ловле старайтесь не создавать много шума, иначе можете распугать всю стаю.
Вываживание небольшой плотвы, весом не более 200 гр. не представляет больших проблем даже для профессиональногорыбалова. Однако,  ловля  особо крупной особи, весом около 1 кг.и более, не завершается успехом. Такая рыба  очень бойкая. Она борется до конца, и очень часто способна сокрушить снасть. Не редко,  она может разорвать даже  очень прочную снасть.
Поэтому при вываживании крупной плотвы не нужно  спешить.
Нужно как можно сильнее утомить ее, стравливая и подтягивая леску, а также  ослабить тормоз катушки на удильнике.
 Ловля плотвы в зимнее время  – это поистине школа для начинающего рыболова, особенно это касается тех, кто желает освоить технику ловли без насадки.