Ловля карася в осенний период

Автор: | 03.12.2014

Ловля карася в осенний период
На улице уже не так тепло, как хотелось бы, а порыбачить все равно хочется. Поэтому, отправляясь на рыбалку, рыболов должен знать, где он может добиться успеха.
На небольшие мелкие водоемы можно не ехать, потому что вода там уже остыла, и карась зарывается в ил, чтобы благополучно дождаться весны. В таких водоемах, обычно, бодрствует мелкий карасик «горчак», который годится, разве что, для использования в качестве живца для ловли хищной рыбы. А рыболова интересует карась, вес которого не менее 300 грамм, чтобы почувствовать его сопротивление при вытаскивании из воды. Найти такого карася можно в больших проточных озерах, где много водной растительности. В таких водоемах должен водиться не только карась, но и какая — то хищная рыба, например, щука. Рыская в поисках пищи, она быстро «подбирает» маленьких карасиков — недомерков. Экземпляры побольше остаются и ожидают прихода рыболова.
Ловля карася в осенний период
В летнее время, когда очень много водной растительности, карась не испытывает недостатка пищи. Но начинается осень (иногда с утренними заморозками) и растительность, находящаяся в холодной воде, отмирает. Это вынуждает карася перемещаться на более глубокие места водоема (3 — 4 метра). Там уже находится животный корм для карася (различные черви, мельчайшие ракушки, мотыль), который «перекочевал» с мелководья на глубину. Именно он и нужен карасю, чтобы «нагулять жирку» на зиму и составляет основу его питания.
Удачно ловить карася по второй осенний месяц, а так же в третий можно на глубине от трех до пяти метров. Лучшее время для рыбалки в осенний период начинается с восходом солнца и заканчивается часам к десяти. Вечером клев активизируется примерно за несколько часов до захода небесного светила и продолжается до самой темноты. Бывают случаи, когда рыба проявляет активность в середине дня. В октябре дневной клев карася может быть только в случае, если будет наблюдаться теплая устойчивая погода. Но в это время года такое бывает редко и считается исключением из правил. Так как карась с похолоданием начинает питаться нерегулярно, чтобы его поймать, нужна прикормка на том месте, где предполагается рыбалка. Прикармливать нужно в небольших количествах (прикормить — не накормить, а привлечь). Присутствие животных компонентов в прикормке — обязательное условие.
Рецепт прикормки, позволяющей привлечь рыбу, может выглядеть так:
1) Полстакана пшеничных сухарей (молотых)
2) Половина стакана жареных семян подсолнуха (молотых)
3) 0, 5 спичечного коробка мотыля
4) Полстакана давленых мелких ракушек
5) 0, 5 спичечного коробка сухой дафнии
6) немного ванилина с сахарным песком (на кончике ножа) для ароматизации
7) песок, глина, вода (чтобы сформировать шар).
Шар должен быть достаточно плотным, чтобы не разбился при ударе о воду, а постепенно разрушился на дне водоема.
Такая прикормка используется при относительно теплой погоде. Если наблюдается заметное похолодание, то такие компоненты, как пшеничные сухари, жареные семена подсолнуха, мотыль из состава можно исключить, добавив 50 грамм дробленого жмыха.
Крупный карась — рыба осторожная. Его поклевки еле заметны. Чтобы их увидеть, нужна очень чувствительная снасть. Тонкая леса, легкий поплавок, маленький крючок. Карась в основном поднимает насадку со дна. Если грузик, закрепленный на леске, будет тяжеловат, крючок может раньше времени уколоть рыбу и клев прекратится. Поэтому вес грузика должен быть минимальным. В том случае, если ловля карася происходит не в стоячей воде, а на течении, маленький груз будет уносить в сторону. Чтобы этого не происходило, вес грузика нужно увеличить.
При ловле карася важна каждая деталь. Мелочей не бывает. Одна допущенная оплошность может привести к тому, что домой придется идти без рыбы.