Ловля стерляди

Автор: | 25.02.2015

Ловля стерляди
Отличительной особенностью стерляди является ее внешний вид. Относится она к виду осетровых рыб. На ее длинной голове расположены бахромистые усики, а вместо чешуи как у всех осетровых, тело покрыто костяными щитками. Цвет данной рыбы изменяется в зависимости от места пребывания: обычно он серый или бурый с желтоватым оттенком. Форма носа зависит от способа существования: остроносая стерлядь предпочитает «кочевать» с места на место, а тупоносая ведет оседлый образ жизни. Средние параметры стерляди — 50 см в длину и вес около двух килограмм. Крупные экземпляры могут весить 8 кг и более. На водоеме стерлядь выбирает самые глубокие места и всегда держится возле дна. Любимой пищей у нее являются насекомые, которые попадают в воду. Кроме насекомых она также непрочь полакомиться различными личинками и червями. Обычно держится стерлядь на расстоянии до 30 см от дна, а после нереста и вовсе зарывается в песок.
Ловля стерляди

Наиболее активный клев стерляди замечен после нереста. В это время рыба может клевать как утром, так и днем. Популярной снастью при ловле стерляди является донка с резиновым амортизатором. На донку можно ставить большое количество поводков, но при этом не нужно забывать про установленные законодательством ограничения. После нереста рыба подходит близко к берегу, поэтому заброс тяжелой донки с амортизатором не составляет трудностей.
Летом, когда стерлядь уходит далеко от берега, более практичными являются легкие донки, которые можно забросить на большое расстояние. На быстротечных реках нужно использовать более тяжелые грузы. Забрасывать груз удобно с помощью спиннинга. В качестве наживки можно использовать навозного или дождевого червя. Для ловли крупных экземпляров позволительно использовать живца. В качестве живца подойдет малек длиной около 4 см. Хотя и стерлядь рыба не хищная, на живца поймать ее возможно.
Ловля стерляди
Поклевка сильная, но не продолжительная. Попав на крючок, стерлядь быстро успокаивается, поэтому вываживать ее достаточно легко. При вытаскивании рыбы из воды нужно быть аккуратным, чтобы не поранится об острые шипы. Также об шипы может перетереться леска, рекомендуется использовать поводок толщиной не менее 0.25 мм. В свою очередь необходимо отметить, что стерлядь охотнее клюет, если поводок зеленого цвета. Перед забросом желательно проанализировать характер дна водоема. Для заброса донки предпочтительнее выбирать глубокие места и желательно с песчаным дном.