Ловля тарани летом

Автор: | 04.01.2015

Ловля тарани летом
Как и любая другая рыба, тарань имеет свои особенности ловли. Для того чтобы не просто запомнить как ее ловить, а научится грамотно подходить к рыбалке и стать своего рода профессионалом своего дела, необходимо изучать повадки рыбы, знать ее особенности, привычки, рацион и условия обитания.
Кто же такая наша тарань? Таранкой называют вид плотвы обыкновенной и именуют ее не иначе как Азовско-черноморской таранью.  Исходя из названия, можно сделать вывод о ее основных местах обитания. Основное количество рыбы обитает именно в морях, однако, на нерест заходит в ближайшие устья рек ранней весной (март-апрель). Так же тарань довольно часто ловят зимой в реках, что говорит о том, что косяки зимуют именно в реках. Но, тем не менее, летом тарань снова становится морской рыбой, а значит «манеры поведения» у нее, такие же, как у многих «травоядных моряков». Летом тарань почти полностью переходит на растительный корм и приманки нужно подбирать подходящие. Неплохо тарань ловится на перловку, хлебный мякиш, пшеницу и манку, скатанную в шарики.  По некоторым сведениям, перловка привлекает самых больших и жирных особей.
Летом, в жаркие дни таранка лучше ловится ранним утром и вечером, а так же сразу после того, как зайдет солнце. Можно ее ловить даже ночью, с использованием небольших светящихся приманок. По своей сути, тарань хоть и часто встречающаяся, но крайне осторожная рыба, поэтому лучше всего ее ловить с берега используя «длинномеры». Можно ловить и с лодки, но в таком случае, не исключено, что рыба попросту заметит вас и уплывет.  В основном ловля тарани ведется на поплавную удочку, с леской, диаметр которой 0,2 мм и 3-4 крючком.  На поводок можно взять леску примерно 10 см, с диметром в 0,10-0,16мм. Но не стоит забывать, что толщина лески зависит от размеров тарани, которую будете ловить.
Летом тарань лучше всего прикармливать, но небольшими порциями и подкидывать прикорм только когда поклев стихнет, в противном случае можно привлечь много мелкой рыбешки или же, просто напросто накормить рыбу.
Еще один не маловажный пункт. Если вы хотите поймать много рыбы, никогда не отпускайте одну  пойманную рыбку обратно в воду.  При стрессе организм рыбы вырабатывает особый фермент, а поскольку наша тарань рыба стайная, она поспешит обратно к себе в «семью» и предупредит всех о том, что где-то тут поблизости опасность. Как уже говорилось ранее, тарань крайне осторожная рыба. Не относитесь к этому легкомысленно.
Удачной Вам рыбалки и хорошей погоды!