Новая эра бескомпромиссного качества

Автор: | 10.01.2015

Новая эра бескомпромиссного качестваCоздание катушки Certate стало не только важной вехой в развитии фирмы Daiwa, но и значимым событием в общемировом производстве катушек. В этой модели применена доведенная до совершенства кулисная передача, которая не только обладает традиционной для этого типа передач высокой мощностью, но еще и обеспечивает исключительно качественную укладку лески. Концепция новой катушки получила имя Real Four.
Но инженеры Daiwa не остановились на достигнутом, и, будучи убежденными в правильности выбранного направления, что подтвердилось феноменальным успехом катушки Certate, создали еще более совершенную модель — Exist. Новая эра бескомпромиссного качестваКонструктивно новая катушка имеет лишь незначительные отличия от предыдущей модели, но… И таких «но» немало. Во-первых, корпус Exist изготовлен из легчайшего магниевого сплава, благодаря чему катушка весит 180 — 195 г (в зависимости от размера). Никому ранее не удавалось создать до такой степени легкую катушку, имеющую столь значительную мощность. Во-вторых, механизм новой катушки собран на 11 шариковых подшипниках плюс один роликовый. Вроде, сейчас таким количеством подшипников никого не удивишь, но вот качество подшипников — другой вопрос.
Это пока единственная модель, в которой абсолютно все подшипники системы CRBB, то есть полностью защищенные от попадания грязи и влаги, имеющие антикоррозионное покрытие и исключительно долговечные. В-третьих, два из этих подшипников установлены в ролике лесоукладывателя, что придает этому проблемному узлу повышенную прочность и долговечность, не говоря уже о легком вращении даже при условии попадания воды с примесями абразивных материалов. Кроме того, предусмотрена возможность установки рукоятей различной формы. И это еще не все усовершенствования. В общем, получилась самая совершенная катушка, произведенная на сегодняшний день. В серии Certate также появилась новинка. Дело в том, что многие рыболовы хотели бы иметь несколько облегченный вариант этой исключительно мощной и надежной катушки для установки на удилища легкого класса. Конструкторы Daiwa пошли им навстречу и создали новый вариант катушки — Certate Finesse. От прототипа эта катушка отличается цветом (у новой модели он серый), другой конструкцией ручки и, что самое главное, материалом шпули. На Certate Finesse установлена поликарбонатная шпуля с металлическим буртиком, покрытым сверхтвердым напылением.
Эта шпуля имеет малую лесоемкость, то есть рассчитана на применение тонких лесок и шнуров. Но самое важное ее отличие — очень малый вес — катушка стала значительно легче. Создатели Exist и Certate прекрасно отдают себе отчет в том, что катушка такого высокого уровняНовая эра бескомпромиссного качества доступна лишь немногим, поэтому ведут разработки и в другом направлении: достижение максимальной доступности катушки при сохранении большинства рабочих характеристик катушек топ-серий. И яркий пример таких разработок — Team Daiwa Sol. Благодаря определенным изменениям технологии, а также организации массового производства, удалось получить катушку концепции Real Four по значительно более доступной цене. Механизм катушки собран на шести шариковых и одном роликовом подшипнике. Три шариковых подшипника — CRBB. Корпус катушки изготовлен из легкого и прочного алюминиевого сплава. К безусловным достоинствам можно отнести то, что катушка поставляется с двумя металлическими шпулями.
Еще одна новая серия, которая заслуживает самого пристального .внимания — ЕхсеНег. В ценовом диапазоне до 100 долларов на сегодняшний день очень трудно найти катушку, обладающую практически всеми достоинствами дорогих моделей, главными из которых являются надежность, долговечность, качественная укладка лески, высокие тяговые характеристики, плавный ход. Именно такой катушкой является ЕхсеНег. Конструктивно эта катушка является гибридом катушек типа Caldia и новых разработок концепции Real Four. Точнее, от катушек Real Four этой модели достался новый кулисный механизм укладки лески. Раньше S-образный хвостовик штока стабилизировался на опорах в корпусе, а в данной катушке, как и в TD Sol, а также Caldia Kix, предусмотрена колонка, по которой скользит ушко хвостовика.
Такое нововведение позволило избежать характерного постукивания присущего стандартной кулисе. Шестерня привода кулисы имеет повышенную толщину, и, что очень важно установлена на подшипнике, а это существенно продлевает жизнь механизма. Подшипники также установлены с обеих сторон ведущей шестерни, что является несомненным достоинством. Всего шариковых подшипников в механизме 4+1 роликовый.
Эта катушка, несомненно, будет высоко оценена украинскими рыболовами и станет одной из наиболее массовых моделей в данном ценовом диапазоне. Ярослав Яковенко Рыболов-спортсмен, эксперт торгового дома Мир рыболова, г. Киев Современная рыбалка №4 2006г.