Приготовление прикормки для ловли летом

Автор: | 23.07.2014

Приготовление прикормки для ловли летом
Ловля на наживку, насадку – древний способ охоты. А гастрономические пристрастия и вкусы рыб, довольно, разнообразны в зависимости от многочисленных факторов. Поэтому рыбаку, что бы постоянно быть с уловом, необходимо знать пищевой рацион рыбы и уметь приготовить и подать к «столу» водных обитателей наилучшие лакомые блюда. Способствовать этому может правильная прикормка, приготовленная рыбаком.
Прикормок бесчисленное множество, не смотря на это, продолжают изобретать новые, да и у каждого рыболова есть свои секреты. Здесь описаны самые распространённые рекомендации. Потом с помощью этих знаний уже каждый сможет создать свои собственные оригинальные рецепты. В начале расскажем о прикормках, на основе животных насадок, а далее о растительных.
Начнём с червей. Это, пожалуй, самая часто используемая насадка, она популярна круглый год. Как приманку использовать только что добытых червей не нужно, так как им необходимо очиститься. В этом случае их пересаживают в емкость с травой, желательно влажной, а так же песком или мхом. И потом сверху поливают растительным маслом или молоком. Примерно через один или два дня черви будут гладкими, чистыми, станут крепче и покажут большую активность, в общем, они станут для рыбы лакомым кусочком. Смешать червей лучше с глиной со дна водоема и скатать в шары, размером с шар для тенниса.
Ракушки тоже неплохая прикормка. На это мясо клюют голавль, окунь, угорь и т. д. К моллюскам, мясо которых так любят эти рыбы относятся беззубки, улитки, перловицы и пр. Если моллюск большой, то его разрезают на кубики и при этом стараются захватить кусок мускула. Не забудьте сначала освободить его от раковины. Маленьких не режут, добавляют в замес их целиком. Если мясо мёрзлое, то его необходимо для начала провялить на воздухе. Слизней так же как и больших моллюсков режут на куски – это неплохая прикормка для окуневых. Используя животное мясо для ловли рыбы, необходимо знать, что оно должно быть всегда свежим.
Так же очень хорошо для прикормки подходит сало, нарезанное на мелкие кубики и смешанное с глиной.
Сама рыба может служить приманкой, точнее её части. Для этого рыбу режут на кубики.
Внимание!!! Молодь различных ценных рыб применять, как прикормку, запрещается.
Мотыль – довольно популярная прикормка. Что бы сохранить его некоторое время, особенно летом, необходимо рассыпать личинки по газете и положить на солнце. Через пол часа они станут активнее и ярче. Потом их пересаживают в коробочку с отверстиями, внутри необходимо застелить кусочком влажной ткани, но без ворса. Если рыбалка затянулась на целый день, то коробочку использовать лучше деревянную или пенопластовую.
Ещё одна прикормка животная – это мормыш (мелкий рачок), обитает в чистой воде. Многие рыбаки делать прикормку на основе варёного мормыша. Для этого нужно опустить его в кипяток на несколько секунд. Он от этого становится ярче.
Растительная прикормка используется для ловли рыб-вегетарианцев. Чем крупнее рыба, тем прикормка объёмней. Не забывайте о специях, добавляйте пахучие вещества: камфару, укроп, анис, коноплю и др. Но будьте осторожны и лейте буквально несколько капель на весь объем прикормки, ведь у рыб хорошее обоняние и резкий запах может отпугнуть их.
Самыми популярными растительными приманками считаются зерно и бобовые, например рис, перловка, горох, кукуруза, овёс. Их необходимо сварить, что бы они стали мягче или распарить в дуршлаге над горячим паром. Сделать это можно и в термосе, заложить туда зерна от 1/3 объёма, ошпаривая кипятком и оставить на несколько часов. Так же для прикормки варят картофель, но в подсоленной воде, и морковь, затем режут на кусочки.
Манку, в качестве прикормки, используют варёную с добавлением сухой крупы, что бы падающие крупинки привлекали рыбу.
Так же, есть огромное количество готовых смесей для приготовления прикормки, которые продаются в рыболовных магазинах.
Чёрный или белый хлеб (мякиш), желательно сухой, увлажняют и мнут до тех пор, пока он не превратится в эластичную массу. Ещё мякиш смешивают с варёной картошкой, потом заливают подсолнечного масла и мнут. В качестве прикормки можно использовать и корочку хлеба.
Удачи Вам на рыбалке! Экспериментируйте!