Прикармливание

Автор: | 06.01.2015

После того, как Вы просверлили лунки, необходимо прикормить леща. Прикармливание делится на три этапа. Сначала Вы опускаете колобок прикорма размером 3 — 5 см прямо в лунку. Слеплять его надо не сильно, чтобы при попадании в воду он практически сразу развалился.
Столб мути и падающих частиц прикорма привлекает рыбу со значительного расстояния. К тому же ароматические добавки при таком прикармливании распространяются лучше. Затем вы опускаете мотыля в маленькой кормушке и открываете ее на глубине 0,5 — 1 м от дна. Если мотыля у вас много, то желательно вторую кормушку открыть около самого дна. Теперь Вы должны опустить большую кормушку с «белым» прикормом и открыть ее в 1 — 2 метрах от дна. Белая прикормка ляжет на дно поверх мотыля, тем самым не дав зловредному ершу скопиться под Вашей лункой. В водоемах с большой численностью ерша, мотылем следует пользоваться с большой осторожностью. Мотыля следует положить на самое дно, накрыв его двумя кормушками белого прикорма. Если и эта хитрость не помогает, то мотыля следует исключить из прикормки и пользоваться им только для дополнительного прикармливания, когда подлещик уже собрался под лункой. Подошедший лещ отгоняет ерша с места кормления, поэтому прикармливать мотылем «рабочую» лунку безопасно.
После того, как Вы прикормили все лунки, у Вас есть некоторое время, чтобы полюбоваться природой или перекусить. Дело в том, что подлещик, как правило, подходит через 20 — 40 минут после прикармливания. Чем больше концентрация рыбы в водоеме, тем меньше это время. Еще лучше, если у Вас есть возможность прикормить рыбу с вечера. В этом случае с утра надо сначала обойти все лунки, обловить их, задерживаясь на лунке не более 1-2 минут без поклевки. При переходе на следующую лунку необходимо докормить ее средней кормушкой, положив в нее белую прикормку и немного мотыля. Открыть кормушку надо выше, чем обычно, чтобы не распугать рыбу. Такую же операцию надо проделать в середине дня. Если ерш Вам практически не попадается, то при дополнительном прикармливании можно не использовать «белую» прикормку, а пользоваться чистым мотылем.