Серебряный карась в малых реках

Автор: | 01.01.2015

Интересно, что у большинства рыболовов-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю.
Серебряный же предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. С малых лет я ходил на ближайший пруд на даче ловить ротанов и карасей. Первые клевали исправно, а вот вторые все время капризничали, и лишь в последней декаде мая можно было рассчитывать на удачу. Уже тогда я понимал, что это как-то связано с периодом нереста карася. Со временем я начал ловить его не только в стоячих водах, но и в небольших речках, где его, как оказалось, не меньше, чем в прудах. Его ловля при этом была столь же сложной, зато карась оказался более доступен. Серебряный карась в малых рекахСуществует две основные тактики ужения карася на малых реках — активная ловля и ловля «в засидку». У обеих есть свои преимущества и недостатки. Активная ловля подразумевает кратковременную ловлю (10-20 минут) в приглянувшемся месте (заводь, нависший над водой куст, упавшее дерево, коряжник и т.п.) и постоянное перемещение вдоль берега реки. При отсутствии клева — переход на другое место. Главный плюс этого способа — за короткий период времени можно обловить много перспективных мест. Основной недостаток — такие места не всегда оправдывают свое название. Тому есть несколько причин. Одна из них — время активного клева карася. Оно всегда ограничено, и часто у рыболова может быть всего полчаса вечером и один час утром. Вероятно, это связано с несколькими факторами.
При постоянном течении в небольшой реке карасю практически всегда хватает корма, и он кормится в придонном слое по определенным часам утром и вечером, иногда ночью. То есть этого небольшого времени ему хватает, чтобы насытиться. Другой, более вероятной причиной является то, что карась просто боится (как рыболова, так и хищников) выходить на открытые участки реки кормиться посреди дня при хорошей освещенности. А летом к этому прибавляется еще и дневная жара. Ловля «в засидку», то есть на одном-двух местах, хороша лишь в случае, когда вы хорошо знаете это место; когда вы его отыскали среди десятков похожих и, казалось бы, более перспективных мест и разгадали, потратив на это не одну неделю, а может быть и месяц; поняли, что карась здесь есть всегда. Нужно лишь правильно выбрать время, погоду и способ ловли. Такая рыбалка может длиться меньше часа, и вы поймаете рыбы намного больше, чем за 5-6 часов в разных «перспективных» местах. В пользу этого метода говорит еще и образ жизни серебряного карася. Эта рыба — настоящий домосед. «Столовая» и «спальня» у него находятся рядом друг с другом. Часто это притопленный куст в воде, под которым находится яма до 2 м глубиной и выход из ямы на «стол» (плато) ниже по течению с глубиной 0,2-0,5 м.
Да и на нерест в реке он далеко от своего «дома» не отплывает. Далее выбираем время ловли и погоду. Для ловли карася подходят все сезоны, кроме зимы. Весной начинать ловлю необходимо с момента, когда дневная температура воздуха устойчиво будет превышать 10-12 градусов тепла. Обычно это конец апреля — начало мая. Наиболее успешной ловля бывает после обеда, точнее, после 16 часов, и может продолжаться один, два, редко три часа. В каждом водоеме время может быть своим. Летом ситуация меняется. Настоящий перегрев воды при температуре воздуха до 32 градусов и выше в тени, и карась днем становится вялым. Он отсиживается в ямах под кустами или нависшей прибрежной растительностью и ждет утреннюю и вечернюю прохладу. Утром ловить лучше с 4 до 7 утра (лучший клев в сумерках), вечером — с 18 до 20 часов, причем пик клева приходится на 19.00-19.30. Важно отметить, что утром клев длиннее, чем вечером. Тем не менее, он не превышает одного часа. Вечером же этот период может длиться всего лишь 20-30 минут. Вероятно, что он может питаться и ночью, поскольку у него хо температуры воды и изменениями в атмосферном давлении. Помимо погодных условий, важным моментом является степень мутности воды и ее уровень. Первое зависит от времени года, осадков и… купающихся. Ловля карася после дождя осложняется увеличениемСеребряный карась в малых реках скорости течения и мутностью воды. День-два после обильных осадков, как правило, мертвое время, поэтому в дождливую погоду лучше запастись терпением. Что касается человеческого фактора, то он может быть направлен как во благо, так и во вред.
Если ваше клевое место находится слишком близко, то крики и мутность воды надолго отобьют у карася желание питаться. Если же между вами 50-100 м, то небольшая мутность в практически прозрачной воде на «столе» обязательно привлечет карася. Уровень воды также влияет на интенсивность клева. Если он будет слишком низким, то «стол» будет находиться на мели, и карась выйдет туда на короткое время лишь рано утром или поздно вечером. Напротив, когда уровень воды слишком велик, то «стол» исчезает. Его «убирает» усилившееся мутное течение, и карась послушно ждет, когда условия позволят провести следующее «застолье».
Теперь поговорим о снастях. На малых реках и ручьях, на мой взгляд, использование удилищ длиной более 3 м неоправданно по нескольким причинам. Во-первых, при перемещении вдоль берега возникают зацепы снастей за деревья и водную растительность. Во-вторых, ловля ведется часто у самого берега, иногда в нескольких сантиметрах от него. Поэтому пятиметровое удилище будет большой обузой. Для меня идеальным удилищем является спиннинг длиной 2,1 м. Катушку нужно ставить самую легкую. Можно ловить и на удочку с глухой оснасткой. В этом случае чувствительность снасти несколько повысится, но компактность ее при перевозке уменьшится. При ловле на малых реках каждая мелочь при ловле карася может оказаться решающей. Оснастка — не исключение. Для поплавочной удочки рекомендую использовать тонкие лески диаметром не более 0,12 мм, лучше 0,1. Заявленная разрывная нагрузка должна быть не менее 1,2 кг. Крючки нужно брать небольшого размера (№ 14-18 по международной классификации), поскольку длина предполагаемых трофеев будет небольшой. Для насаживания червя удобнее использовать крючки с длинным цевьем. Поплавок должен быть небольшим, чувствительным и малозаметным. Наиболее подходящий тест -1 гр. Максимальное количество дробинок — 2 шт.: 0,7 и 0,2 гр., соответственно. Можно использовать и донные снасти со скользящим грузилом. Леска в этом случае должна быть несколько Серебряный карась в малых рекахтолще, диаметром до 0,16 мм.
Удилище нужно ставить поперек речки, а насадку отпускать на 3-5 м ниже по течению на участок реки между берегом и основным течением. Лучше если рядом будут какие-либо укрытия: заросли прибрежной травы или небольшой коряжник. Подсечка должна быть энергичной, но не очень размашистой, так как при неудаче вы рискуете запутать снасть в прибрежной растительности. Карась часто берет насадку губами и при неловкой подсечке успевает выплюнуть насадку. Несколько слов о насадках. Не знаю как на других малых реках, но на моей карась признает только червя. Конечно, на другие приманки можно (и, наверное, нужно)пробовать ловить эту осторожную рыбу, но мой личный опыт и опыт других знакомых местных рыболовов показывает, что на большой успех без червя рассчитывать не стоит. Еще один интересный момент: часто при слабом клеве, особенно в конце весны — начале лета, карась хорошо берет только на целого червяка. Ближе к осени картина меняется, и он предпочитает небольшой кусочек, насаженный на крючок «чулком».
Прикормка при ловле карася в небольших реках часто оказывается не только бесполезной, но и вредной, во-первых, привлекая совсем другую, обычно мелкую рыбу, во-вторых, пугая на мелководье самого карася. Поведение рыболова во время ловли, на мой взгляд, играет одну из важных ролей. Необходимо соблюдать тишину, не вставать в полный рост у воды и ловить таким образом, чтобы прибрежная растительность всегда находилась между вами и водой. Неплохо также иметь в запасе одно-два клевых места недалеко от основной точки ловли на случай, если ваше занято или упал уровень воды, который в обязательном порядке нужно определять перед началом рыбалки. Очень удобно его отслеживать по какому-нибудь предмету, находящемуся в воде (коряга, камень и т.п.). Важной деталью удачной рыбалки является правильно выбранная экипировка. Каждое время года имеет свои особенности. Осень и весна часто сопровождаются резкой переменой погоды, потому необходимо иметь теплые, желательно непромокаемые вещи. Летом, особенно в вечернее время, насладиться рыбалкой часто не дают комары. Использование различных антимоскитных репеллентов может отпугнуть карася, поэтому советую как можно дольше находиться на вечернем солнце, а после, с вечерним похолоданием, надевать одежду из плотной ткани.
Обильная роса также может испортить утреннюю рыбалку, если не взять с собой высокие сапоги. Не лишним будет использование поляризационных очков, которые помогут не только хорошо просмотреть дно на мелководье и избежать ненужных зацепов, но и иногда увидеть сам объект ловли. Удобен небольшой рюкзак, который легко вмещает в себя запасное телескопическое удилище, емкость для рыбы, всю необходимую запасную оснастку, наживку, теплую одежду и термос. Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сказать, что абсолютно к каждому водоему при ловле карася нужно подходить индивидуально, подмечая его особенности.
Не нужно бояться неудач. Отрицательный результат — это тоже результат. Со временем вам будет достаточно одного взгляда на реку и одного на небо для того, чтобы быть уверенным, что клев будет хорошим или наоборот. И тогда накопленный месяцами опыт однажды приоткроет вам тайну ловли карася, и вы будете чувствовать себя на малой реке намного увереннее.
Игорь Апрятин Рыболов Профи №6 2008г.