Что за зверь змееголов?

Автор: | 27.10.2014

Что за зверь змееголов?
Змееголов необычайно сильная и могучая хищная рыба. Обитает змееголов в реках и других пресноводных водоемах. В длину некоторые экземпляры этого вида рыб могут достигать более метра, а весить не меньше девяти килограммов.
У змееголова удлиненное, буро-зеленое туловище, на котором расположены темные пятна. Хотя, в некоторых местностях окраска его тела может быть довольно светлой. Голова змееголова сплющена, покрыта крупной чешуёй, которая похожа чем-то на змеиные щетки.
В нашей стране змееголовы обитают на Дальнем востоке, в бассейне рек Амура, а также в бассейне Кубани. Водятся эти хищники и в водах «поднебесной». Обитают и в озёрах Ханка и Хасан, и в реке Уссури.
Змееголовы хорошо приспосабливаются к новой местности и легко проходят акклиматизацию. В этом убедились и некоторые руководители хозяйств. Подумав, что змееголов поможет избавить водоем от сорной рыбы и лягушек, которые мешали нагулу карпа. Но не тут-то было. Хотя, змееголов справился со своим предназначением, но как только он избавился от мелких обитателей водных просторов, сразу принялся за карпа. Такого исхода дела никто не ожидал, и было принято решение избавиться от него, спустив воду. Однако змееголовы настолько живучи, что могут несколько суток прожить без воды, зарывшись в ил.
Такой живучести этих необыкновенных рыб помогает определенное строение жабер с наджаберным органом, что позволяет им без препятствий долгое время дышать атмосферным воздухом.
Что за зверь змееголов?
Интересное у змееголовов и размножение. Перед откладыванием икринок, которое происходит в  середине лета, заботливые родители строят из подводных растений гнездо для будущего потомства. Это уютное «помещение» занимает обширную площадь, которая достигает одного метра. За сохранность икринок переживать не стоит, так как змееголовы не допускают возможности обитать рядом с ними других хищных конкурентов.
Питается змееголов в основном мелкими рыбками. Особым лакомством считают они лягушат. Лягушки весьма калорийны, поэтому ест наш хищник их  в огромном количестве. А при нехватке пищи, змееголов способен питаться почти всем, что шевелится.
Активной поклевкой змееголов может порадовать в теплую летнюю, даже, можно сказать, в жаркую погоду, когда температура воды достигает отметки двадцать градусов тепла. Он прекрасно ловится на протяжении всего дня.
Наиболее удобной снастью для ужения змееголова является спиннинг. Искусственные приманки, идущие почти по поверхности, хищник преследует хоть и не слишком быстро, но настойчиво. Если есть доступный способ подобраться к зарослям незаметно, то можно использовать и поплавочную удочку. При невозможности исполнения затеи с зарослями подойдет для ловли донка.
Что касается прикормки, то она не применяется. Насадки должны быть только животного происхождения. Прекрасно подойдут рыбьи головы и живые лягушки. Яркие, кидающиеся в глаза приманки также по вкусу змееголову.
Подсечка змееголова не вызывает особых затруднений, а вот извлеченный из водоёма хищник не заставит рыболова заскучать. Его мощное и сколькое тело так и норовит выскочить из рук, а острые зубы хотят впиться в ладошку. Так что лучше всего его удерживать в плотных рукавицах, а садок выбирать понадежнее.
Что за зверь змееголов?