Экипировка для осенней рыбалки

Автор: | 22.01.2015

Экипировка для осенней рыбалки
Осенняя погода в основном неустойчива. Сильный, пронизывающий холодом ветер, повышенная влажность, частые и затяжные осадки чаще всего являются причиной простудных заболеваний у рыболова. Как правило, человек, выполняя физические нагрузки или просто находясь на свежем воздухе, не замечает, как переохлаждается.
Если сравнить осенние защитные способности организма с весенними, то окажется, что после летнего отдыха, который наполнен обилием разнообразных фруктов и овощей, пребыванием на солнце и активными развлечениями, то они будут более высокими.
Черты термической регуляции организма в этот промежуток времени влияют на выбор конструкции, набор тканей и толщину одежды. Главным требованием к осенней одежде рыбаков является её высокая теплоизоляция, то есть она должна обладать низкой воздухопроницаемостью, а также водоотталкивающими свойствами. Правильная подборка тканей поможет сочетать столь противоречивые требования.
Осенний комплект одежды рыбака, как и в весеннем варианте, должен состоять из нескольких слоёв экипировки, которые можно менять в соответствии с условиями, в которых происходит ловля. Длинный плащ, куртка, комбинезон или штаны гарантируют удобство и комфорт, а также обеспечивают наименьшие затраты сил при перемещении и выполнении движений.
Экипировка для осенней рыбалки
И в сухую погоду, и во влажную оптимальными для верхней части одежды будут плотные, прочные, и несомненно плащевые ткани, такие как:
Хлопчатобумажные
Хлопковискозные
Джинсовые
Льнолавсановые, которые обработаны водоотталкивающей пропиткой.
Они обладают весьма полезными свойствами: и пропускают пары, образующиеся на поверхности кожи, и в то же время обладают более качественной защитой от влаги и холода.
Защитить от проливного сильного и длительного дождя могут такие водонепроницаемые материалы как:
Болонья
Искусственная кожа
Пленочная ткань.
Однако длительное нахождение во влагоустойчивой одежде приводит к тому, что во внутреннем пространстве одежды образуется конденсат, нарушающий тепловой баланс организма рыбака, что приведет в конечном итоге к промоканию одежды изнутри.
Но есть возможность избежать этого неприятного момента – нужно только сшить брюки и куртку из пленочных материалов и болоньи больше, чем внутреннюю, теплоизолирующую подстежку из других тканей, а еще нужна перфорация, способствующая выведению скопившейся влаги.
Все эти простые рекомендации помогут сохранить комфортное пребывание и хорошее настроение на протяжении всего времени, проведенном за любимым занятием.
Утепление одежды рыбака должно быть отстегивающимся и применяться в тех случаях, когда водоотталкивающий слой не греет должным образом. Подстежку шьют из байковых, пледовых и суконных тканей, не редко используют и искусственный мех, синтетические утеплители и шерстяной ватин.
Также рыбакам не стоит пренебрегать теплым бельем – оно должно быть шерстяным или хлопчатобумажным с начесом. Данные ткани обладают гигроскопичностью, что позволяет белью оставаться сухим.
И, наконец, поговорим о головном уборе. Лучше всего использовать комбинированный тип убора, к примеру шерстяную шапку, а сверху неё капюшон. При обильных осадках рекомендуется надевать так называемую шляпу с широкими полями или микрозонт.
Экипировка для осенней рыбалки