Эхолоты Velixar — знакомимся

Автор: | 25.02.2015

Эхолоты Velixar - знакомимся
Успех подледной рыбалки во многом зависит от того, используете ли Вы трехцветный вертикальный эхолоты от компании «Vexilar» моделей «FL-8» или «FL-18«. С «Vexilar» рыбу можно ловить сразу же после ее обнаружения, экономя время и место, не блуждая и бесцельно не проводя время на льду в ожидании поклевки. Совсем не просто рассказать, как рыболовы умудряются обнаружить рыбу подо льдом. Рыбак идет на озеро с надеждой, что все обойдется, и ему не придется так же мучиться, как это было в прошлый раз. Некоторые, верят в свою так называемую сноровку, которая на новом озере поможет поймать что-нибудь. Большая же часть удильщиков просто «идут вместе со всеми» и надеются вовремя заметить удачу у соседа. Многие так и делают, потихоньку переползая от одной группы рыбаков к другой. Такой метод поиска рыбы называют «разведкой». Выходя на лед, Вы можете сторониться толпы, сколько Вам будет угодно, хотя может случиться так, что Вы и в самом деле окажетесь в полном одиночестве.
Эхолоты Velixar - знакомимся
Предлагаем вам несколько советов, которые помогут Вам найти рыбу подо льдом. Прежде всего, следует понять условия водоема, на который вы собираетесь идти ловить рыбу. Для этого нужно раздобыть карту озера и разобраться, что на ней изменилось в зимний период. Также, будет весьма полезно заранее разузнать доступные дороги или тропинки, чтобы добраться к выбранному участку озера по берегу.
Когда настанет пора искать рыбу, Вам захочется записать и сформулировать для себя правила, согласно которым рыбу можно было бы отыскать в другой раз. НИЧЕГО не получится — никакие правила не работают. Это, как рыбалить карася ночью. Большинство знатоков единодушно в том, что карась ночью не клюет, однако на некоторых озерах вам не удастся ничего стоящего поймать вообще, пока солнце не сядет… На самом деле, есть несколько хороших рецептов для начала поисков рыбы, хотя бы потому, что с чего-то начинать придется. Чем больше у вас будет опыта, тем точнее будут правила, которые и смогут Вам пригодиться однажды на каком-нибудь озере. Сом любит глубокие участки с твердым дном. Судак и окунь предпочитают воду глубиной более 3 метров с очень мягким дном, а карась всегда выберет заросший водорослями крутой откос.
Поиск конкретной рыбы всегда можно начать с тщательного изучения карты водоема. Если в озере имеется всего один омут, то отсюда и можно будет начать поиски судака. Если строение озера выяснить не удается, озеро следует разделить на сравнительно небольшие участки, разобраться с которыми вам будет уже гораздо проще. Прежде всего, на большинстве озер следует определить линию распространения водорослей. Большая часть озер зимой значительно чище, чем летом, а некоторые самые большие караси в озере переходят к старой границе распространения водорослей, чтобы там укрыться от хищников. Обследование линии распространения водорослей даст даже еще больше информации, когда эта линия будет отслеживаться вдоль перехода глубоководной части водоема в прибрежную его часть. И вот Вы прибыли на озеро и вряд ли тут можно придумать что-нибудь лучше сверления лунок, чтобы узнать содержимое водоема под ногами. Если лед на озере чистый, то излучатели эхолотов типа «FL8″ или «FL18″ вполне смогут посылать зондирующие импульсы в воду прямо сквозь такой лед. Для обеспечения такого надежного контакта часто используется обыкновенная вода. Молочно-белый лед, содержащий большое количество пузырьков воздуха, станет непреодолимым препятствием для излучателя; здесь ничего не поделаешь — придется делать лунку.
Если Вы ищете границу распространения водорослей, то Вам придется сделать серию лунок с частотой 3-5 метров в направлении от берега, чтобы с полной уверенностью заключить, что Вы прочесали весь склон и через заросли водорослей вышли на чистое песчаное дно. Если дно покрыто водорослями, то на экране эхолота будут широкие зеленые или оранжевые сигналы выше красной полосы, соответствующей поверхности дна, причем даже при самых низких значениях усиления эхо-сигнала. Вообще настройку усиления эхо-сигнала следует держать всегда на минимуме, чтобы уверенно обнаруживать дно даже под самыми густыми водорослями, поскольку при большой величине коэффициента усиления густые водоросли на экране эхолота также могут быть показаны красным цветом. Если Вы, главным образом, собираетесь рыбачить глубже 3 метров, то работе вашего эхолота «FL-8SLT» может существенно помочь согласующий S-кабель. S-кабель подключается между эхолотом и кабелем излучателя. Этот небольшой отрезок кабеля уменьшает мощность излучаемого импульса не менее чем на 50%, что позволяет детально разобраться в содержим водоема и, найти дно за самыми густыми водорослями. Эхолоты Velixar - знакомимся
Эхолот «Vexilar FL-18″ создан именно для работы на мелководье, и имеет специальный режим малой мощности излучения «Low Power», который активизируется переключателем режима «LP». По мере того, как Вы в своих поисках будете опускаться все глубже, водоросли становятся все плотнее, устилая все дно. Если хорошенько присмотреться к содержимому сигнала эхолота, который перемещается по участку, заросшему водорослями, и отображаемому зеленым цветом или даже сполохами оранжевого цвета, которые перемещаются вверх-вниз: вполне возможно, что это может быть рыба. Хотя, возможно, что и нет. Эхолоты Velixar - знакомимся
На экране можно увидеть рыбу, перемещающуюся среди водорослей, но не следует надеяться, что ЛЮБОЙ объект, перемещающийся среди водорослей — рыба! Вы можете быть поражены, как много подо льдом водорослей, и как живо они шевелятся. Колебания водорослей вперед-назад заставляют мерцать и двигаться по экрану зеленые и оранжевые полоски. Именно эти колебания водорослей и наводят на мысль о находящейся неподалеку рыбе. Чтобы удостовериться, достаточно бросить приманку в место, смущающее взгляд, чтобы удостовериться, на самом ли деле это была рыба, или всего лишь водоросли.
Можно порекомендовать держать наживку в полуметре над линией водорослей, чтобы спровоцировать рыбу отделиться от водорослей в поисках корма. Многие рыболовы предпочитают держать наживку в полуметре-метре над поверхностью водорослей, чтобы большее количество рыб могли эту наживку увидеть Гуру подледной рыбалки Дэйв Генц предпочитает ловить рыбу, опуская наживку прямо в водоросли и, искусно различает на экране эхолота «Vexilar» среди разнообразных движущихся полосок сигналы, отражающиеся от рыбы, движущейся к наживке. Большинству рыбаков понадобится несколько рыбалок, чтобы разобраться в том, как выглядит рыба, перемещающаяся среди движущихся водорослей. В принципе, это возможно. Чем интенсивнее колеблются водоросли, тем легче будет разглядеть рыбу, регулярно движущуюся на фоне водорослей. Многие удильщики используют один и тот же прием, осматривая те области, где дно меняет свою плотность.
Разумеется, можно вполне случайно и одиночной лункой наткнуться на угря, покоящегося на дне прямо под лункой. Угорь любить перемещаться туда — сюда вдоль линии смены плотностей дна, скажем, где песок сменяется скалой, или песок сменяется илом. Может быть, и вам потребуется смещаться все глубже, пока будет обнаружена такая зона смены плотности дна, скажем, где скала сменяется илом. Зона смены плотности дна легко обнаруживается на экране эхолота. Чем тверже дно, тем резче будет красная полоса на экране. Трудно описать все возможные комбинации изображений на экране, так что давайте посмотрим внимательно на предлагаемый рисунок. Эхолоты Velixar - знакомимся
Для Вас будет важно научиться сравнивать сигналы от участков дна, различающихся по строению. Если полоска сигнала от дна широкая, и зона смены плотностей дна все расширяется и расширяется, оставаясь краснее окружающих сигналов, это означает, что дно остается мягче окружающих участков. Чем мягче дно, тем интенсивнее оно поглощает зондирующий сигнал, а чем тверже, тем лучше эхо-сигналы отражаются от дна. Слабый отраженный сигнал от дна будет окружен оранжевым или даже зеленым цветом, что характерно для илистых участков. Разумеется, НЕ СЛЕДУЕТ менять настройку чувствительности эхолота, с его помощью исследуя различия в плотности дна.
Если Вы пытаетесь обнаружить рыбу на дне или над дном, то редко удастся разглядеть рыбу на экране до того момента, когда забросите снасть. Для этого нужно будет сверлить лунки, много лунок, и потом переходить от лунки к лунке, что бы наловить больше рыбы. Вы будете поражены, как быстро рыба клюнет на наживку, если снасть окажется близко от рыбы. Уделите каждой лунке несколько минут и проследите на экране эхолота за движением снасти в воде и рыбы, если она проявит интерес к наживке.
Действуя подобным образом, Вы заметите, что верхняя граница полоски сигнала от дна начнет колебаться или даже пульсировать. Среди частых пульсаций можно будет разглядеть тонкую зеленую линию чуть выше основного сигнала от дна, а зеленая линия начнет расширяться, когда рыба оторвется от дна и начнет подниматься к вашей снасти. Сигнал от рыбы начнет усиливаться, оторвавшись от дна и, станет приобретать оранжевый, а затем и красный цвет по мере того, как рыба будет входить в зону непосредственно под излучателем эхолота. Рыба не может внезапно оказаться прямо под вами, она находится поодаль и приближается, привлекаемая вашей снастью с наживкой. Описанный метод поиска и лова рыбы наилучшим образом пригоден для ужения окуня. Собираясь за донной рыбой, вам потребуется предварительно много времени потратить на изучение условий, в которых избранная вами порода рыбы любит находиться. Польза от электроники состоит в том, что она поможет контролировать активность в окрестности вашей наживки.
Если Вы рыбачите, а под Вашей лункой прошел косяк, то нужно будет тут же сниматься и идти за ним, меняя глубину, если в направлении движения косяка имеются заблаговременно подготовленные лунки. Когда сигнал от рыбы пропадет, это может означать, что рыба вышла из конуса зондирующего луча. Тут уж без смены лунки никак не обойтись.
Скажем, Вы занялись ловом угря и в три часа дня встали на лунку. Ловили вы весь день в девяти метрах от поверхности, но как только солнце коснулось горизонта, рыба поднялась на 3,5 метра и там осталась. Имея серию заранее приготовленных лунок и зная профиль дна, где ожидается передвижение рыбы, Вы сможете распространить рыбалку на весь день со сменой техники, а не ограничиться лишь несколькими короткими часами неподвижного и малоэффективного сидения у лунки. Тот, кто носится от лунки к лунке, всегда окажется в предпочтительном положении сравнительно с тем простаком, кто сидит у лунки и ждет, когда рыба сама к нему приплывет. Кроме того, область «дозора» можно будет смещать, в зависимости от того, как будет перемещаться стая рыбы, за которой вы охотитесь.
Используя такой эхолот, помните, что крупные обломки скальных пород и крутые склоны могут создавать «мертвые зоны», недоступные для просмотра. Если случайно ваша лунка окажется рядом с большим валуном, может случиться так, что на экране эхолота будет видно, как ваша снасть опустится на полметра ниже отметки поверхности дна. Объясняется такое явление простым отражением зондирующего эхо-сигнала от скалистых пород дна неподалеку от места падения этого эхо-сигнала на дно.
Если попадается Вам такой участок дна, не надейтесь увидеть много рыбы среди хаотично перемешанных меток мягкого и твердого дна, среди которых пробирается одинокий угорь. Использование узко угольного излучателя помогает уменьшить описываемый эффект, с которым нередко можно столкнуться на практике. На многих естественных озерах с илистым дном нередко можно обнаружить стаи рыб, заполняющих слой воды толщиной метра 3-4 в 10 метрах над поверхностью дна. Обнаружить такое скопление рыбы, характерное для февраля-марта месяца, лучше всего смогут эхолоты «Vexilar FL-8″ или «FL-18″. Использование эхолота для поиска подо льдом плотвы является просто необходимым. Вам исключительно повезет, если вы случайно наткнетесь на стаю плотвичек, не используя предварительно эхолот.
Этот как раз тот случай, когда эхолот становится вашими глазами. Многие предпочитают делать побольше лунок, даже если у них есть эхолот, а вам лишь нужно будет увеличить чувствительность и внимательнее вглядываться в краевые области просвечиваемой излучателем области. Рыбы появятся как случайным образом перемешанные и движущиеся тонкие зеленые линии на расстоянии от метра до трех над поверхностью дна. Некоторые могут принять такие сигналы за интерференцию, другие — за сигнал от колеблющихся водорослей. До нас доходили сообщения с озера Дэвилс о стаях окуня, занимавших в глубину слой мощностью 3 метра!
Если и такая стая по-прежнему видна экране вашего эхолота только зеленым цветом, можете спокойно уменьшить усиление на 1-2 деления, поскольку и так ясно, что рыба совсем близко и пора забрасывать наживку прямо в стаю. Как только обнаружите такую огромную стаю рыбы, знайте, что и судак должен быть где-то неподалеку. Агрессивные охотники за судаком все свое время отводят именно поиску стаек небольшой и активной рыбешки, и их усилия, как правило, вознаграждаются. Как только Вы обнаружите подобную, большую стаю рыбы, сразу же начинайте обдумывать способ доставки наживки в самую гущу. Мы уже упомянули, что во время рыбалки усиление эхолота следует уменьшить до обычного уровня.
В итоге, на экране ваша снасть должна быть видна как тонкая красная линия, постепенно опускающаяся все глубже и глубже. По мере того, как снасть будет падать все дальше в «бездну», может быть, придется увеличить усиление для того, чтобы снасть оставалась видимой красной полоской. А лучше всего, как показывает многочисленный опыт, остановить наживку над стаей обнаруженной рыбы и предложить рыбе самой подняться за кормом. Кстати, этот будет хорошим упражнением на распознавание того, что показывает экран, и почему рыба «не плывет к приманке». Эхолоты Velixar - знакомимся
Как можно видеть на приведенной здесь же иллюстрации, зеленая полоска примерно в полуметре ниже вашей снасти в действительности может оказаться рыбой на расстоянии полуметра от продольной оси конуса излучения на глубине, совпадающей с глубиной вашей наживки. Когда рыба начнет двигаться к наживке, расстояние до продольной оси конуса излучения станет уменьшаться, что на экране будет показано как изменение глубины приближающегося к наживке объекта. Меняться будет и окраска полоски по мере того, как рыба станет приближаться к продольной оси этого самого конуса. Когда же ваша маленькая наживка видна как красная полоска, недолго останется ждать того момента, когда уже и рыба, бывшая маленькой зеленой полоской, станет менять цвет на оранжевый и затем — на ярко-красный.
И как только она станет красной, готовьтесь подсекать. Это как в видеоигре. Поскольку будет видна реакция рыбы на ваше движение наживкой, то и вы сможете попробовать различные способы проводки, чтобы сразу же подобрать лучший метод для любого конкретного случая. В этом и состоит одно из основных достоинств эхолотов семейства «Vexilar». Этот прибор поможет лучше понять состояние метаболизма рыбы и ее склонность к охоте за конкретной наживкой, что даст вам неоценимый опыт ужения в самых разнообразных условиях. Так любители становятся мастерами.
Перевод выполнен Павлом Дмитриевым.