«Пар олимпийские» соревнования рыболовов

Автор: | 16.12.2014

Абсолютными победителями открытого чемпионата Липецкой области по рыбной ловле среди инвалидов по зрению стали спортсмены с полной потерей возможности видеть. Они опередили даже конкурентов, имеющих частичное зрение. Как рассказал GOROD48 председатель липецкого рыболовного клуба Олег Мосоров, на этот раз турнир проходил на пруду вблизи села Поддубовка Усманского района.
В турнире приняли участие не только липчане, но и гости из Белгородской, Тверской, Тульской, Рязанской и даже Астраханской областей. – Представители первой команды липецкого отделения «Всероссийского общества слепых» Николай Филатов и Алексей Гуляев наловили 6 кг и 410 граммов рыбы, – сказал Мосоров, – Они победили не только в категории Б-1 (среди совершенно незрячих), но и в неофициальном абсолютном зачёте.
Среди рыбаков категории Б-2 (видят тени и контуры предметов) сильнее всех оказалась команда, состоявшая из двух… женщин. Представительницы Липецкого района Наталья и Александра Гуляевы наудили 3 кг и 100 граммов рыбы. Наконец, в группе Б-3 (частично зрячих) гости из Белгорода Андрей Востриков и Алексей Плесовских заняли первое место с 6 кг и 40 граммами. – Рыбалка позволяет незрячим людям не чувствовать недуга, – сказал Мосоров, – На рыбалке они применяют и специальные средства, например, к поплавку привязывается небольшой колокольчик – когда рыба клюет, он звенит.
http://www.7info.ru