Kabo Aqua (Италия)

Автор: | 22.12.2014

Оптика не всегда бывает подходящей для условий, когда нужна максимальная защита от бликов. Обычные солнцезащитные очки просто затемняют видимую среду, в то время, как высококачественные поляризационные очки избирательно препятствуют проникновению отраженного различными предметами света, пропуская при этом полезный для глаз свет.
Именно поэтому поляризационные очки итальянской фирмы Kabo Aqua — незаменимый помощник на рыбалке. Поляризация — это процесс упорядочения электромагнитных колебаний световой волны, т.е. поляризующий фильтр поглощает световые волны, отражающиеся от плоской поверхности и создающие блики. Солнцезащитные линзы Aqua из оптического пластика практически полностью поглощают вредный для глаз ультрафиолетовый диапазон. Они устойчивы к ударным нагрузкам лучше, чем стеклянные, а склонность к образованию царапин устраняется нанесением на линзы твердых прозрачных покрытий. На стекла нанесены тонкие пленки, основой которых является жидкокристаллическое наполнение, где молекулы заранее ориентированы в сильном магнитном поле в одном направлении. Таким образом между «столбиками» из молекул возникают как бы узкие параллельные щели — оптические оси. Реально такие очки выполняют свое назначение, т.е. «гасят» до 95% падающего на них поляризованного пучка света, если все эти микрощели параллельны горизонту или поверхности воды.
Эффективность их работы несколько снижается, если поверхность воды «рябит» от ветра — в этом случае возникает частичная эллиптическая поляризация света, продукт многократных отражений. Как отличить поляризационные очки от обычных солнцезащитных? По внешнему виду это невозможно, но, зная, что скрещенные поляризаторы вообще не пропускают естественный свет – проще простого. Достаточно развернуть двое очков перпендикулярно друг другу. Можно ли увидеть рыбу в водоеме с помощью поляризационных очков? Да, можно, но далеко не во всех водоемах и не в любое время. В половодье, при спусках воды в водохранилищах, во время цветения воды и просто в мутной воде рыбу можно найти только с помощью эхолота. Поляризационные очки Aqua помогут в водоемах с чистой прозрачной водой и видимостью под водой в пределах 5-10 м. Для многих рек видимость обычно не превышает 2-х м. Повторим, что угол наблюдения к поверхности воды должен составлять примерно 40 градусов.
И, конечно же, нужна маскировка и осторожность, ведь в чистой воде рыба очень пуглива и видит все, особенно если стоит у поверхности. В солнечные дни любого времени года рыбакам необходимо носить поляризационные очки для защиты своих глаз. Помогают они и для устранения бликов от мокрого дорожного полотна и металлических поверхностей при вождении машины, что делает очки необходимым аксессуаром и для водителей.
При этом может возникнуть вопрос, не получим ли мы вместо изображения cолнца на воде абсолютно черное пятно. Нет, этого не произойдет, поскольку вся атмосфера земли является источником освещенности, как матовый плафон на лампе. Более того, становится прекрасно видимой подводная картинка (в прозрачной воде), освещаемая преломленной частью светового пучка. Поляризационные очки Kabo Aqua в интернет-магазине eFish