Бердянская коса

Автор: | 06.08.2014

Бердянская косаБердянская коса — это удивительное и уникальное творение природы. По сути, это полуостров, который, словно гигантский серп, врезается в теплые воды Азовского моря на два десятка километров. Его длина составляет приблизительно 22 км, а ширина колеблется от 60 до 2000 м. Основным богатством Бердянской косы, привлекающим сюда летом большое число отдыхающих, являются теплое море, великолепные пляжи и лечебные иловые грязи, залегающие в лиманах у основания косы. Средний лиман, озера Круглое, Долгое, Мазанковское и Большое не только создают неповторимый ландшафт, но помогают людям избавиться от множества заболеваний.
Бердянская косаПо запасам промысловых видов рыб Азовское море относится к разряду наиболее богатых районов Мирового океана, а по уловам с единицы акватории вообще является лидером. Поэтому тем любителям рыбалки, кто собирается с семьей на отдых куда-то в район Бердянска, снасти с собой нужно брать обязательно. Но к рыбалке, как известно, надо готовиться, поэтому предлагаем краткую информацию о том, какую рыбу и какими снастями можно ловить в этих краях. Всего в Азовском море обитает более 70 видов различных рыб. Среди них есть и такие, ставшие в наши дни очень редкими, как белуга, осетр и севрюга. Их ловить, конечно, нельзя. Но есть и вполне обычные для Черного и Азовского морей камбала, различные виды бычков, тюлька, хамса, пиленгас и кефаль. Ближе к устьям рек вполне обычны тарань, шемая, судак, лещ. Все эти виды рыб можно вполне успешно ловить любительскими снастями. Рыбачить в Бердянске можно уже в мае — в это время начинают клевать бычок и пиленгас.
Бычка можно ловить любыми донными и поплавочными снастями. Растительные насадки эта рыба не особо жалует, а вот на мясо мидии или дождевого червя «берет» очень активно. Пиленгас более привередлив, и поймать его можно только на мохнатого морского червя нереиса (накопать нереиса можно в лимане, там же можно и порыбачить, правда, клевать будет в основном бычок.) Снасти для ловли пиленгаса нужны тоже серьезные — оснащенное безынерционной катушкой спиннинговое удилище или удочка с кольцами. Ближе к осени во многих местах очень неплохо ловится камбала. Ловить можно и с берега, только нужны мощные снасти, чтобы приманка улетала хотя бы метров на сто.
Наживка — тюлька. Но все же, чтобы интересно порыбачить, желательно выйти на лодке в море. Об этом можно договориться с местными рыболовами. Надо сказать, что многие базы отдыха и пансионаты в районе Бердянской косы организовывают рыбную ловлю в море с катеров. Так что можно воспользоваться и их услугами. Рыболовный мир №4 2008г.