Весенняя ловля тайменя

Автор: | 03.09.2014

Весенняя ловля тайменя
Таймень – хищная рыба. Она бывает трёх видов: таймень морской, таймень озёрный и соответственно таймень речной. У этой рыбы удлинённое тело, голубовато-зелёного цвета, имеются пятна Х-образной формы, тёмного цвета. Они расположены на голове, сбоку и на спине. Брюхо белое, но когда начинается нерест, то оно становится красным. Голова сплюснутая. Анальный и хвостовой плавники так же красного цвета. Большая пасть с мощными зубами.
Таймень обитает в морях и больших озёрах, откуда и выплывает в реки. Рыба встречается в озёрах Зайсан, Байкал, в реках Амур, Волга, Вятка, Кама, Печора, Урал. Так же живёт в реках Сахалина и Сибири. Таймень любит озёра с холодной и чистой водой, стремительные горные реки. Данную рыбу ещё называют озёрным лососем, но она нередко встречается в реках Финляндии, таких как Нарова, Нева. Таймень нерестится весной, в небольших реках. Большую часть года находится в нижних слоях воды – в придонном слое и только в вечернее и утреннее время поднимается на поверхность и охотится на мелкую рыбёшку. Мясо у озёрного тайменя белое. У морского тайменя, наоборот, мясо красного цвета, а икру мечет в ноябре или декабре, в реку заходит летом. Речной таймень (речной лосось) всю жизнь проводит в реках и нерестится весной, после вскрытия льда, но не каждый год. Не любит тёплой воды. В небольших реках в среднем и нижнем течении Енисея и Оби в мае она ловится по-зимнему.
Питается таймень круглый год, кроме нереста. Кормится крупной и мелкой рыбой, водоплавающими птицами, мышами, лягушками. В горных реках Алтая нерест заканчивается в апреле, на севере Урала – в мае. После этого периода можно приступить к ужению тайменя. Ловить данную рыбу лучше на спиннинг, с тяжелой блесной. Она должна быть колеблющаяся и лучше без груза. Самый удачный вариант ловить на живца или искусственную мышь. Вести приманку необходимо поперёк потока, поверху. На блесны таймень лучше всего клюёт поздним вечером или с рассвета. Если день пасмурный, то таймень может ловится от зари до зари. Мышь искусственную используют в сумерках. Ночью поклёвок не бывает. До полудня таймень находится в яме, потом поднимается на мелководье, что бы поохотиться. Огромный таймень стаскивает рыбака с лодки и не может быть вытащен без помощи других рыбаков. При ловле неводом эта рыба выпрыгивает из воды. Ужение блесной «на дорожку» происходит в лодке и на ходу, таким образом, принимается некоторое подобие рыбы. Оснастка необходима хорошая прочная. Таймень часто срывается, т. к. увидев наживку, он резко и стремительно хватает её и сам собой, как бы, подсекает. Когда таймень обессилен, то его можно подхватить багориком к хвосту. Приманку эта рыба берёт, лучше всего, в перволетье: после нереста (весной) или с началом осени. В этот период она берёт приманку круглые сутки.Таймень может сорваться, если крючок (желательно тройник) плохо вошёл. Это можно определить по мелким коротким рывкам. В этом положении лучше второй раз поэнергичнее подсечь.
Мясо тайменя очень вкусное. В Сибири, даже, считается – ценным. Но употреблять его лучше свежим, только, что выловленным, так как лежалый таймень покрывается ржавчиной и теряет все свои вкусовые качества.
А после рыбалке так приятно посидеть за столом, покурить кальян, попить вина. Наберите в интернете: «купить кальян mya», вы увидите, что это недорогое удовольствие.