Выбор лодки ПВХ

Автор: | 09.01.2015

Выбор лодки ПВХ
Прежде чем покупать лодку, необходимо тщательно продумать все моменты, связанные со сферой ее эксплуатации. Необходимо понимать, какая удаленность от берега предусматривается в процессе пользования лодкой, а также возможная высота речной волны. Кроме этого, определитесь с такими критериями, как вместительность, маневренность и грузоподъемность лодки. Основные правила при покупке лодки из ПВХ сводятся к выбору материала, размерам и весу, а также к ее габаритам.
Преимущественная сфера использования лодок из ПВХ – это рыбалка и охота. В качестве материала для такой лодки лучше всего предпочесть армированный ПВХ. Эта лодка будет более качественной и прослужит вам дольше. Для материала используются 7 проклеенных между собой слоев. Именно поэтому лодки из армированного ПВХ настолько жесткие, что могут эксплуатироваться вместе с мотором. Некоторые производители покрывают внешнюю сторону лодки специальным материалом, способным выдерживать механические нагрузки. Лодка с покрытием будет удобнее в использовании, особенно в прибрежных районах.
Выбор лодки ПВХ
При выборе размеров лодки не стоит забывать, что лодки из ПВХ обычно небольшого размера. В документах всегда описывается то, какое количество человек способна эта лодка вместить и транспортировать. К примеру, если вы приобретаете лодку с условием, что будете пользоваться ею в одиночку, то можно выбрать вариант размером 3,3 метра в длину. Если вдвоем, то размеры от 3,3 до 4,2. Если же количество человек, одновременно помещающихся в лодке, будет больше трех, приобретайте лодку размером от 4,2 метров и больше. Для больших лодок необходимы съемные колесики для удобства транспортировки лодки.
Выбор транца для лодки должен соответствовать вашим индивидуальным предпочтениям. Он может быть навесной (для лодок с моторами малой мощности) или стационарный (для мощных лодочных моторов). Бывает, что транца в лодке вообще нет (гребные лодки). Если у вашей лодки есть транец, обратите внимание на способ его крепления. Желательно, чтобы он крепился с помощью обода или резиновой прокладки. Такой способ крепления гораздо надежнее и прочнее.
При выборе лодки из ПВХ, обратите внимание на тип дна. Складное дно гораздо тяжелее и жестче. Изготавливается из складных сланей. Надувное дно легкое и мягкое, лодка с таким дном подойдет для рыбаков-одиночников. Чтобы пол лодки был прочнее, можно положить кусок линолеума на дно. Это обезопасит вашу лодку от случайного повреждения изнутри.
При покупке лодки из ПВХ, не последнюю роль играет ее цвет. Для того, чтобы не отпугивать рыб в водоеме, следует выбирать белый, серебристый или серый цвета. Лодка других расцветок будет слишком заметна. Для охоты купите лодку такого цвета, который сольется с цветом окружающей растительности. Например, полезны темные или камуфляжные расцветки.
При выборе лодке, не забудьте то, каким образом вы будете ее надувать. Лучше всего использовать компрессор. Так исчезает риск перекачивания лодки.
Выбор лодки ПВХ