Вьюн оригинальная рыба

Автор: | 13.12.2014

Вьюн оригинальная рыбаВьюн — оригинальная рыба. Тело у него почти цилиндрическое. На верхних и нижних челюстях у него расположены усики — по четыре на каждой, да еще по одному в углах.
Все плавники у вьюна закруглены. Он окрашен в желтовато-бурый цвет, брюшко — желтое, иногда красноватое, по телу и плавникам густо разбросаны темные пятнышки. От глаз до хвоста проходит темная полоса, рядом — еще две более узкие полосы. Чешуя мелкая. В длину вьюн достигает 25 см.
Водится он в заболоченных речках со слабым течением, заросших озерах и прудах, глухих протоках, речных заводях, в местах с сильно заиленным дном. В иле вьюн роется в поисках мелких рачков и личинок. Встречается в таких бедных кислородом водоемах, где не могут жить другие рыбы, даже карась и линь.
Периодически вьюн высовывает голову из воды и с писком глотает воздух. Он пищит и тогда, когда его берешь в руку. Если водоем пересыхает, вьюн глубоко зарывается в грунт и живет даже в том случае, если дно высохшего водоема покрывается коркой в несколько сантиметров. Нерестится он с конца апреля по июнь.
Ловить вьюна следует около дна. Поскольку он имеет хорошее обоняние, желательно делать прикормку. Леска должна быть тонкой, крючок, поплавок и насадка — самые маленькие. Добраться до мест, где держится вьюн, без лодки обычно не удается.
Источник: http://club-fish.ru/