Зимняя ловля карпа

Автор: | 04.11.2014

Зимняя ловля карпа
Одним из самых приятных способов времяпрепровождения зимой – это ловля карпа. Как известно, карп более активен летом, чем зимой. Однако даже в стужу попадаются трофейные экземпляры.  Хоть и некоторые будут утверждать, что его поймать в этот период практически невозможно. Далее в статье будут рассмотрены основные факторы, способствующие успешной рыбалке.
Самый первый вопрос, который возникает у рыболова: «Где же можно найти карпа зимой?» И на него есть уже несколько точных и ясных ответов. Во-первых, возле свалов и бровок. В этих местах вода теплее на несколько градусов, чем на мелководье. Поэтому стоянки карпа обычно располагаются именно на границах перепада глубин.
Также стоит попытать счастья вблизи коряг и водорослей. Существует мнение, что температура воды повышается под воздействием гниющей растительности. Даже если вода будет незначительно теплее, карп предпочтет надолго остановиться на данном участке водоёма. Заранее прогуляйтесь вдоль берега и наметьте наиболее заросшие места.  Сделать это можно двумя способами: с помощью просверливания пробных лунок или визуально, тщательно всматриваясь в лед.
Зимняя ловля карпа
Затем, обратите внимание на те части водоёма, которые находятся в тени мостов и деревьев или вблизи крутых берегов. Вода там покрывается льдом позже всей остальной поверхности. В этом теплом, укромном местечке, есть всё необходимое для зимования карпа.
После того, как вы определитесь с местом расположения стаи карпов, следует задуматься о снастях и прикорме для ловли этой строптивой и сильной рыбы. Начнем с выбора снастей.
В самом начале упоминалось о том, что карп зимой не настолько «резвый», как летом, но даже в холода он не дастся никому без сопротивления. Усиленное кивковое удилище, крючок, размер которого не меньше четвертого, прочный поводок – всё это понадобится для ужения крупной рыбы.
Из приманок используются в основном серебристые блесны с наглухо впаянным крючком, реже применяются мормышки. Размер блесен колеблется в диапазоне от двадцати до сорока миллиметров с крючком седьмого номера, а мормышка должна быть средняя с крючком, номер которого пятый.
Немаловажно карпа привадить и прикормить. Но сделать приваду придется самостоятельно. Для этого понадобится взять девяносто несъедобной и десять съедобной составляющей. Ингредиенты берутся в таком соотношении  для того, чтобы рыба не насытилась слишком быстро. В каждое выбранное рыболовом место нужно опустить четыреста грамм такой смеси. Также не помешает добавить стимулятор аппетита. Его можно приобрести практически во всех рыболовных магазинах.
На роль насадки подойдут:
1)      Опарыши
2)      Мотыль
3)      Личинки короеда
Зимой карп выбивается из сил быстрее, чем в летнее время. Поэтому его необходимо вываживать. В тот момент, когда вы подтащите к лунке, то примените небольшой багор. При его использовании снизится вероятность срыва рыбы с крючка. А, ведь, обидно, если увесистый карп махнет на прощанье хвостом
Зимняя ловля карпа