Зимняя рыбалка на чебака

Автор: | 22.11.2014

Зимняя рыбалка на чебака
Статья о зимней рыбалке на чебака, написанная опытным рыбаком. В статье раскрываются особенности ловли чебака зимой.
Чебак – одна из наиболее распространенных рыб в водоемах нашей страны. Средний вес одной рыбы составляет от 100 до 300 грамм, но некоторые экземпляры достигают веса в один килограмм.
Зимняя рыбалка на чебака
Зимняя рыбалка на чебака осуществляется с момента становления льда и до середины января, затем наступает «мертвый» сезон. Снова чебак начинает клевать с середины февраля и до схода льда. Погода для рыбалки на чебака является немаловажным фактором. Чебак лучше всего ловится в установившуюся два-три дня погоду, особенно хорошо, если погода солнечная. Наиболее подходящее время для рыбалки на чебака: с рассвета до 12 часов дня и с 16 часов до сумерек.
Если вы часто посещаете водоем, то будет правильным решением постоянно прикармливать комбикормом одну-две лунки, желательно в одно и то же время суток. Тогда чебак всегда будет в этом месте – проверено опытным путем.
Если вы рыбачите в палатке, то лучше всего просверлить рядом две лунки и ловить на две удочки, пробуя различные наживки. Не забывайте также после двух-трех пойманных рыб подкармливать лунки молотыми сухарями (они по мере размокания постепенно опускаются на дно), двумя-тремя мотылями или оглушенным в ладошках мормышем.
Насадку на чебака нужно подготовить заранее. Используют следующие насадки:
— мотыль;
— мормыш;
— мякиш хлеба;
— тесто обычное;
— тесто из манки.
Тесто из манки готовится следующим образом. С вечера в стакан насыпается манка и заливается водой комнатной температуры. До утра она набухает. Утром содержимое стакана высыпается в марлю и промывается под холодной водой. Получается комочек очень липкого теста. Можно добавить в тесто анисовые капли или сок чеснока.
Зимнюю удочку желательно оснащать леской 0,12 – 0,14. Для ловли можно использовать как крючки, так и мормышки. Более популярна ловля на мормышку. В пасмурную погоду подходят белые мормышки, в солнечную погоду – желтые. На одну удочку следует цеплять крючок и мормышку и оснащать их разными насадками.