Легенда In-Line

Автор: | 24.11.2014

Легенда In-LineВращающиеся блесны с лепестком In-Line к разряду новинок нельзя отнести даже с некоторой натяжкой — такие блесны известны очень давно, их даже выпускали у нас в советские времена. Что представляет собой такая «вертушка»? Лепесток ее не крепится к оси посредством ушка («серьги»), а просто на нее насаживается, причем отверстие, в которое проходит ось, находится не сразу в передней части лепестка, а немного ближе к «хвосту», примерно па границе 1/4 — 3/4.
У любого рыболова, который не имел дела с подобными приманками, сразу возникнет закономерный вопрос — зачем? Какое преимущество может дать блесна такой концепции по сравнению с традиционными вращающимися блеснами с сердечником? Чтобы ответить па эти вопросы даже не придется что-то сочинять и вдаваться в какие-то сложные теории. Все очень просто — если блесна In-Line сделана правильно и хорошо отцентрована, ее лепесток не залипает даже при очень медленной проводке. Это дает возможность использовать довольно тяжелые сердечники с относительно некрупными лепестками. Зачем это нужно? А нужно это затем, что такую блесну можно вести на довольно большой глубине с минимальной скоростью, что невозможно проделать с большинством обычных вертушек с сердечником. Но если с большинством нельзя, то с меньшинством все же можно? Можно, но только с крупными вертушками — любая маленькая вращающаяся блесна с сердечником такое сделать не позволит. A In-Line — без проблем! С другой стороны — можно использовать переднеогруженные вращающиеся блесны. Но если наш хищник в каких-то условиях предпочитает относительно некрупные приманки… Ведь блесна «единичка» с головкой — это уже никак не «единичка», а гораздо более крупная приманка. Вот вам и In-Line! Оказывается, в отдельных случаях альтернативы блеснам такой концепции просто нет.
Есть еще одна интересная особенность блесен, In-Line, которую знают многие опытные рыболовы и имеют такие блесны у себя в арсенале именно из-за этого, а не из-за их способности стабильно играть на большой глубине: In-Line обладают довольно низкой частотой вращения, что в определенных случаях является большим плюсом. Нет, это не панацея от бесклевья — часто рыба предпочитает блесны с очень быстро вращающимся лепестком, но как говорится, раз на раз не перепадает. Кстати, при низкой скорости вращения, в отличие от обычных «вертушек», In-Line не проявляют склонности не только к залипанию лепестка, но и к «срывам» в игре и к дестабилизации скорости вращения. Но, как уже упоминалось, обязательным условием таких «волЛегенда In-Lineшебных» свойств блесны In-Line является хорошая балансировка, соответствие веса груза размеру лепестка, наконец, правильная форма самого лепестка. Вот тут-то часто возникают проблемы: далеко не всякая блесна In-Line работает стабильно, особенно на малых оборотах.
А если говорить о самых маленьких размерах блесен, то здесь количество нестабильно работающих, почти не работающих и не работающих вообще существенно возрастает. Даже если блесна стабильно вращается, это еще не означает, что она будет стабильно привлекать хищника — ни для кого не секрет, что из множества вроде бы бесперебойно вращающихся блесен одни ловят рыбу лучше, другие — хуже. Поэтому нужно изначально выбирать не только стабильно работающие, но и уловистые блесны.
Если говорить о традиционных вращающихся блеснах, лидеры всем известны — не будем их даже называть. Но в производстве блесен In-Line их имена меркнут перед фирмой, которая очень хорошо известна за рубежом, но у нас только начинает приобретать поклонников — Panther Martin. Вращающиеся блесны Panther Martin во всем мире считаются классикой In-Line, считается также, что из блесен данной концепции им нет равных по уловистости.
Если разобраться, то ничего удивительного в этом нет. Блесны In-Line являются «козырем» фирмы Panther Martin. Их производством данная фирма занимается уже более 40 лет и по ее данным, за это время продано более 60 миллионов приманок. Так что опыт у производителя вполне достаточный. Эти блесны очень широко распространены и ловят самую разнообразную рыбу во всем мире. Отличительной особенностью модельного ряда Panther Martin является широчайший ассортимент блесен в рамках данной концепции.
Все они имеют те или иные конструктивные отличия. Блесен целых двадцать типов. Некоторые имеют голографическое покрытие, некоторые оснащены бактейлом на крючке, у некоторых на крючке связана мушка, некоторые оснащены виброхвостом, у одних литой сердечник из свинцового сплава, у других — точеный из латуни. В общем, разнообразие огромное. И каждый из утих двадцати типов выпускается в различных расцветках — от двух до двенадцати! Представьте себе такой ассортимент! Вряд ли найдется хотя бы пять фирм в мире, которые смогли бы поспорить с Panther Martin в этом отношении.
А расцветка, как известно, стоит далеко не на последнем месте в списке привлекающих рыбу факторов. Есть еще один важный момент: большинство фирм производителей, создавая новые расцветки блесен, экспериментируют исключительно с расцветкой лепестка. Но лепесток быстро вращается в воде, и нюансы расцветки лепестка рыбой детально не воспринимаются, а влияют только па мерцающий «общий фон». Сердечник же почему-то, как правило, оставляют без изменений. В большинстве случаев, на вращающиеся блесны устанавливаются сердечники с натуральным металлическим блеском, обычно золотистые, реже — серебристые. Между тем, расцветка сердечника может решающим образом сказаться на количестве поклевок. Допустим, в какой-то прозрачной реке голавль в определенное время настроен атаковать исключительно черные приманки.
И какой толк будет от черного лепестка, если сердечник будет спять на солнце золотистыми переливами? Это лишь один пример из множества — подобные истории часто случаются с нами на рыбалке, заставляя самостоятельно дорабатывать приманки, пускать в ход лак для ногтей, различные нитрокраски и т. д. Продукция же Panther Martin позволит вам не заниматься экспериментами с лакокрасочными материалами, так как при производстве этих блесен изначально учитывается влияние расцветки сердечника на конечный результат.
На разных моделях можно встретить золотистые, серебристые, голографические сердечники, сердечники черного, красного, желтого и множества других цветов. К тому же на многих моделях они имеют не однотонное покрытие, а довольно сложную расцветку, рисунок, сочетание цветов, их плавный переход от одного к другому. Так что выбор есть, и он за вами, и, конечно же, за рыбой. Современная рыбалка №9 2006г.