Летняя рыбалка в Подмосковье

Автор: | 20.07.2014

Летняя рыбалка в Подмосковье
Рыбалка в Московской области на удивление непредсказуема. Вчера ловился карп, карась, позавчера — плотва и лещ, а сегодня – клев стих совсем. Основными из причин такого явления считается возросшее количество браконьеров и рыбаков, строительство различных плотин и плохая экология.
Рыбалка в Подмосковье – это отдых, это возможность уехать от городской суеты на чистый воздух. В настоящее время доступная рыбалка поделена на два вида: платная и бесплатная. Последней можно воспользоваться только в российских глубинках, а в Подмосковье лучшим вариантом является платная.
Рыбалка в этом районе – это скопление прудов и озёр, которые позволяют рыбачить недалеко от города. Здесь ловится судак, щука, форель, карп и многие другие. В Подмосковье созданы все условия для удовлетворения различных рыболовных предпочтений. На качество рыбалки влияют многие факторы, самый главный – это состояние воды. Поймать рыбу можно и в Москва-реке, но можно ли её употреблять в пищу, и не факт, что вы, вообще, её там поймаете.
Большинство рыболовных клубов Подмосковья предлагают попробовать платную рыбалку на чистых прудах и живописных водоёмах с большим количеством разнообразных видов рыб. В июне на бесплатных водоёмах Подмосковья может действовать запрет почти на все рыболовные снасти, кроме обычной поплавочной удочки с двумя крючками. В этот период в Московской области прекрасно ловится на донку, закидушку, поплавочную удочку — густера, ерш, линь, лещ, карп и т. д. На спиннинг – окунь, судак, язь, сом и другие. Нахлыстом, впроводку – плотва, голавль, язь, окунь. Налим, увы, не ловится всё лето.
Река Северка — хорошее место для лова пескаря, щуки, голавля и других, но рыбалка здесь платная. Большинство рыболовов предпочитают ловить хищных рыб и мечта многих поймать трофейную щуку. Щука – очень распространенная рыба в водоёмах Подмосковья, не смотря, на загазованность и загаженность местных прудов. В этой области щука ловится весь световой день. Она может клевать ранним утром и перед наступлением сумерек, всё это зависит непосредственно от водоёма. При усилении ветра щука начинает брать активнее.
Окунь в Подмосковье имеет распространен повсеместно, нежели, щука. Здесь он чаще ловится утром или вечером, а в пасмурную погоду – в середине дня.
При ловли карпа и сазана, учтите, что в июне продолжается их нерест. Как только станет теплее, и вода прогреется до 18 градусов, начинается успешная ловля этих рыб. Как ни странно, но в Подмосковье можно выловить такую рыбу, как сом, количество её в водоёмах Московской области оставляет желать лучшего. Встретить сома можно в Москва-реке, Оке, Сестре, в Иваньковском водохранилище. Но здесь присутствует правила ограничения на ловлю сома – один экземпляр в сутки. Некоторые рыболовы предпочитают ловить на реке Пахра, так как рыбалка здесь возможна на всем её протяжении и всеми возможными способами.
В Подмосковье есть отличные пруды и озёра, одним из них является легендарное озеро Сенеж, в котором рыбалка разрешена только по путёвкам. Здесь находится рыболовно-спортивная база, лодочная станция и дом отдыха. Дно этого озера илистое и кое-где песчано-галечное. Обитают в Сенеже такие рыбы, как линь, ерш, карась, угорь, судак, щука и другие. Неплохая рыбалка будет и на Клязьминском водохранилище, в долине реки Клязьма. Лучше всего здесь ловятся: плотва, густера, лещ, щука и окунь. Такие рыбы, как сом, судак и жерех попадаются реже, хотя и обитают в нём. Вообще, самый интерес на Клязьминском водохранилище сосредоточен на заливах по двум его берегам, где летом ловят на спиннинг окуня и судака. Здесь находятся спортивно-рыболовные базы.
Из платной рыбалки еще можно выбрать Сычевское водохранилище, в котором много щуки и окуня. Единственное, что лодки напрокат не дают, так что плавсредство придётся брать с собой. Пяловское водохранилище – популярное место рыбалки в Подмосковье для жителей северной части столицы. На кружки и спиннинг здесь ловятся окунь, щука и жерех, а на донки – лещ.
Экспериментируйте, делитесь своим опытом с нами! Удачи вам на рыбалке!
Валерий Глоба