Ловля омуля на Байкале

Автор: | 13.01.2015

Ловля омуля на Байкале
Многие любители омуля едут на Байкал не столько отведать его, сколько сходить на рыбалку и попробовать его поймать.
Омуль – по праву считается царской рыбой! Это подтверждается уникальным вкусом и, к огромному сожалению, небольшим ареалом обитания. Омуль — рыба промысловая, любящая чистую, холодную, обогащенную кислородом воду. Омуля можно есть копченым и соленым, а можно изготавливать замороженную продукцию.
Взрослой считается особь семи лет массой от 700 грамм и выше. Байки рыбаков хранят память и о пятикилограммовом омуле, но в наше время таких рыб уже не сохранилось.
Многие рыбаки ошибочно считают, что омуля ловят только зимой. Быть может это связано с тем, что для летней рыбалки должна быть устойчивая, хорошая, теплая погода, чего на Байкале случается не так и часто. Погода здесь зачастую может резко измениться, и тогда, велика вероятность, остаться без улова.
Летом можно ловить омуля с берега, так как в этот сезон рыба предпочитает мелководье. Бывалые рыбаки, используют при этом спиннинг,  с приманкой розового цвета, так как именно такую расцветку имеют рачки, любимое лакомство рыбы. Можно ловить и на удочку, но при этом обязательно потребуется подсак, так как у рыбы слабая и тонкая губа и при резкой подсечке она может разорваться.
Как приманку можно использовать разные вещи. Омуль любопытен и может клюнуть на что угодно, даже на крашеный поролон, хотя особо любит он кусочки рыбы. Если клева нет длительное время, то следует поменять блесну.
Особо продуктивна ловля этой рыбы с лодки. Ловить лучше в ночное время, на глубине не меньше 25 метров, подсвечивая фарой дно. На свет приплывут маленькие рачки. Из снастей предпочтительнее «донка». Нужно стравить донку в освещенную область. Омуль отреагирует на колебание мушки, и в этот момент необходимо подсечь его.
Очень увлекательна рыбалка на Омуля зимой. Лед на Байкале очень прозрачный и рыбаки даже посыпают его поверхность снегом, чтобы рыба не видела их. В свою очередь рыбакам сквозь лед, или в проделанном во льду отверстии очень хорошо видно перемещение косяков рыб. Это называется ловля  на «подгляд».
Рыбаку нужно спустить в лунку прикорм (розового гаммаруса – вышеупомянутых рачков), лечь на посыпанный снегом лед и заметив проплывающих рыб опустить туда же снасть, подергивая ее периодически. В момент, когда омуль схватит мушку, нужно его подсекать.
На зимнюю подледную рыбалку лучше отправиться на остров Еленка. Эта дорога пролегает от деревни Курма по льду, расстояние которой около тридцати километров. Так же отмечены богатые омулем места Тонкий мыс, Баракчин, Соловьиная роща.
Однако омуль капризен и непредсказуем. Можно выехать на пятидневную рыбалку и наловить омуля лишь в последние два часа. Об этом же говорит и разнообразие приманок, которые лучше менять даже в течение одного дня ловли. И все же затраченное время и усилия стоят этой по-царски вкусной рыбы.
Сайт narybalke.com желает вам успехов на рыбалке!!!