Нахлыстовые шнуры

Автор: | 03.01.2015

Нахлыстовые шнурыНахлыстовые шнуры: вес и длина
У всех нахлыстовых шнуров обычно на коробке указывается их вес. Этот вес соответствует действительному весу нахлыстового шнура, измеряемого в граммах. К счастью, в 1960-е годы производители нахлыстовых шнуров собрались и приняли всеобщую стандартную меру измерения для нахлыстовых шнуров, подозревая, что его вес, показанный в гранах, больше смутит, чем поможет рыболовам.
Этот стандарт измерения перечисляет вес нахлыстового шнура на номерной шкале, которая содержит деления от 1 до 14. Чем ниже число, тем легче будет шнур. Таким образом, шнур с весом равным 5 будет легче, чем шнур с весом равным 10.
Для целей измерения веса шнура используются только его первые 30 футов. Вес нахлыстового шнура исключает любое сужение, которое может претерпеть шнур. Таким образом, если шнур торпедообразный (WF), то измерение начинается на первом «уровне» 30 футов нахлыстового шнура после сужения.
В реальности, для тех, кому это интересно, здесь есть номерная шкала шнура, относящаяся к действительному весу шнура.
Нахлыстовый шнур / Действительный вес в гранах
1 / 60
2 / 80
3 / 100
4 / 120
5 / 140
6 / 160
7 / 185
8 / 210
9 / 240
10 / 280
11 / 330
12 / 380
13 / 420
14 / 455
Следует отметить, что существуют и другие массы нахлыстовых шнуров. Обычно это шнуры, изготовленные для очень специфической ситуации. Таким образом, время от времени на рынке вы можете встретить странные массы шнуров, которые не попадают в шкалу, приведённую выше.
Вкратце, нахлыстовый шнуры бывают разного веса. Вес шнура выражен в числовой шкале от 1 до 14, где самым лёгким значением является единица.
Нахлыстовые шнуры — почему они сужаются по длине?
Если что и может смутить начинающих нахлыстовиков в шнурах, то это постепенное сужение шнура. Существует ряд различных сужений шнура, каждое из которых сконструировано для различных целей и ситуаций.
Более того, людям, не знакомым с классификацией конусов, может показаться странным то, в каком виде он указан на коробке. Для новичка в нахлысте, пытающегося распознать, какой вид конуса шнура он держит в руках, это может быть достаточно нелегко. К счастью, конус шнура не так тяжело распознать, если вы знаете основы. Итак, давайте изучим конусы нахлыстовых шнуров.
Объяснение, почему нахлыстовые шнуры сужаются по длине.
Во-первых, что такое конус шнура? Как уже говорилось, в нахлысте от веса шнура зависит то, насколько далеко вы можете его закинуть. В отличие от спиннинговой рыбалки, где вес приманки выталкивает леску вперёд себя при забросе, в нахлысте вес шнура (соединённый с действием удочки) это то, что выталкивает приманку на воду.
Конусы — это существенная корректировка нахлыстового шнура, которая позволяет легче и лучше его закидывать в различных ситуациях. Большинство нахлыстовых шнуров не являются ровными, это означает, что шнур не будет одинаково весить или быть одной и той же длины по всей своей протяженности. Вместо этого, улучшения часто делаются на ключевых секторах шнура, увеличивая либо его вес, либо его ширину в этих секторах. Эти улучшения очень способствуют забрасыванию и контролированию шнура. Эти усовершенствование соединены воедино и известны как конус (сужение) нахлыстового шнура. В сущности, тип конуса шнура описывает виды сделанных улучшений, чтобы сделать заброс более легким, а контроль над шнуром более легким.
Различные типы конусов нахлыстовых шнуров.
Каждый из типов конуса нахлыстового шнура будет описан ниже. Читая это, помните, что конус шнура просто описывает виды улучшений шнура, чтобы сделать заброс и контроль над шнуром более легкими и более эффективными. Также попытайтесь запомнить аббревиатуру каждого конуса. Эти аббревиатуры указаны на коробках нахлыстовых шнуров, которые вы можете купить. Если вы не помните аббревиатуру, когда собираетесь купить нахлыстовый шнур, то вы можете купить не тот тип!
Параллельный конус (L)
Параллельный шнур — самый простой для понимания и редко используемый в спортивном нахлысте. У параллельного шнура в сущности нет сужения. Параллельный шнур одинаков по весу и по ширине по всей своей протяженности.
Так с первого взгляда параллельный шнур может показаться идеальным для нахлыста, но, как показывает практика, лучше использовать другие шнуры.
Параллельные шнуры очень хорошо держаться на плаву, благодаря своей ровной поверхности и ширине, но при этом их намного тяжелее закидывать и контролировать чем другие шнуры. И так как вес нахлыстового шнура ровный по всей его длине, то он имеет тенденцию громко хлопать при ударе о воду. Единственный плюс параллельных шнуров в том что они самые дешёвые — они просто не подвергались улучшению. Начинающие рыболовы должны держаться подальше от параллельных шнуров, так как их тяжелее закинуть, чем остальные.
Двойной конус (DT)
DT шнур — это шнур, который тяжелее и толще в середине, а ближе к концу шнура он становится более тонким и лёгким. Важно запомнить, что этот шнур уравновешен — оба конца весят одинаково и по мере приближения к середине шнура они равномерно становятся более тяжёлыми и широкими.
Например, длина DT шнура составляет 90 футов. Первые 15 футов шнура (конца ближайшего к мухе), он увеличивается как по ширине, так и по весу по мере приближения к середине шнура. По достижении 15 футов, шнур достигает середины, в которой имеет наибольшую ширину и массу.
Эта серединная секция шнура, длинною 60 футов имеет одну и ту же ширину и массу. Последние 15 футов шнура (конца ближайшего к катушке) начинают терять как ширину, так и массу точно также как и на другом конце шнура.
DT шнур является самым популярным нахлыстовым шнуром, особенно для ловли форели. Легкий конус на передней части шнура позволяет ему приземляться на воду бесшумно, а утяжелённая середина шнура позволяет его надёжно закинуть. DT шнур также отлично подходит для забрасывания, например, используя S-образное забрасывание, так как вес в середине шнура делает забрасывание проще. DT шнур также позволяет ему быть реверсивным. Если передний край шнура начинает высыхать, всё что вам нужно — это перевернуть его.
Тем не менее, DT шнур, несмотря на то, что он всё ещё популярен, уступил место торпедообразному шнуру (WF), который описан ниже.
Торпедообразный конус (WF)
WF шнур самый популярный шнур на рынке на сегодняшний день, но в то же время и самый дорогой.
Шнур, у которого утяжелённый передний конус имеет дополнительный вес и ширину, которые содержаться в первых 30 метрах шнура, хотя у некоторых специальных шнуров этот конус длиннее или короче. Остальная часть шнура ровная, с равным весом и шириной по всей оставшейся длине шнура. К преимуществам утяжелённого переднего конуса можно отнести возможность более дальнего забрасывания, забрасывание больших мушек, а также более эффективное забрасывание в ветреную погоду.
Запомните, что дополнительная масса и ширина находятся на одном конце шнура. Очень важно, чтобы шнур был уложен правильно. Вы хотите, чтобы дополнительная масса и ширина шнура были на его конце, но шнур не был привязан прямо к катушке!
WF шнур также не может быть возвращён в случае, если конец шнура треснул или повредился.
Для начинающих рыболовов рекомендуется приобрести WF-шнур. Их легче закинуть, чем остальные шнуры, этот шнур также позволяет забрасывать дальше и лучше контролировать его. Также WF шнур всегда используется при забрасывании окуневых жуков, стриммеров.
Стреляющий конус (ST)
ST шнуры были вначале сконструированы для соревнований на дальность забрасывания мушки. ST шнур — это специальный шнур, который сильно утяжелён на своих первых 20 футах. Оставшаяся часть шнура одинаковой толщины и массы, но она намного тоньше, чем обычный WF шнур. Комбинация дополнительной массы и ширины первых 20 футов с более тонкой оставшейся частью шнура позволяет преодолеть воздушное сопротивление и влияние на мушку. Всё это позволяет значительно увеличить длину забрасывания при условии опытности рыболова.
К несчастью, стреляющий конус, хотя его можно закидывать очень далеко, недостаточно «утончён» для повсеместного нахлыста. Шнур из-за утяжелённого конца может производить шум при ударе об воду. Более того, контроль над таким шнуром затруднён, особенно для новичков. И в заключении, так как один конец шнура тоньше, чем у стандартного шнура, то он имеет неприятную особенность сворачиваться и завязываться. Чтобы этого избежать многие рыбаки используют корзины для шнура.
Для начинающих рыбаков ST шнур не рекомендуется. В то время как в руках опытного рыбака такой шнур работает очень хорошо, особенно, если нужно сделать очень дальний заброс.
Итог по конусам нахлыстовых шнуров
В итоге, конус шнура это один из видов улучшений, внедренных в нахлыстовые шнуры для того, чтобы сделать забрасывание и контроль более лёгкими и эффективными. Существуют 4 главных типа нахлыстового шнура, которые вам нужно знать: торпедообразный конус (WF), двойной конус (DT), параллельный конус (L) и стреляющий конус (ST). Для большинства ситуаций в нахлысте и, особенно для новичков, лучшим выбором будет WF шнур.
© club-fish.ru Автор Калинин. При использовании материала гиперссылка на источник нахлыст — обязательна !