Подготовка к ловле на искусственную мушку

Автор: | 29.12.2014

Подготовка к ловле на искусственную мушку
Удочка для ловли на искусственную мушку настолько проста, что ее может сделать практически каждый. В нее входят: удилище, катушка, шнур поводок, предназначенные для этого способа ловли. Искусственная мушка привязывается непосредственно к поводку.
Сборка такой удочки производится в следующем порядке: к удилищу крепится катушка, часть шнура пропускается через два кольца (пропускное и концевое), после чего шнур необходимо вытянуть на длину, равную не более половины удилища. Дальше один конец поводка привязывается к шнуру, а к другому концу привязывается мушка. Последовательность сборки всегда одинакова и не зависит от типа шнура или мушки.
Пропускные кольца обязательно должны находиться на одной линии, а ручка катушки с левой стороны (или с правой для левши) и вращаться против часовой стрелки. Поводок привязывается к шнуру таким образом, чтобы его при необходимости можно было легко отвязать.
Этот способ ловли предусматривает шнур, не тонущий в воде. Для того чтобы шнур не тонул, его пропитывают жиром. Мушка также не должна тонуть, поэтому ее тоже необходимо смазать, но только лишь края ножных венчиков.
Поводок не смазывается, так как даже при использовании сухой мушки, он обязательно должен погружаться в воду. В процессе ловли он может непроизвольно покрываться жиром, в этом случае жир с него необходимо снимать.
Наилучшей смазкой для такой ловли будет смесь, состоящая из парафина (50г жидкого и 40г твердого), белого вазелина (5г) и пчелиного воска (3г). Всего готовой смеси около 100г. Перед тем, как делать смазку, парафин, как жидкий, так и твердый греют на водяной бане.
При использовании силиконовой смазки в стоячей воде вокруг мушки образуются масляные круги, кроме того, она вполне может повредить шнур. Поэтому ее нельзя отнести к числу наилучших.
Допускается к использованию смазка, состоящая из очищенного бензина (100г) и твердого парафина (10г). Чтобы приготовить такую смазку, необходимо натереть парафин мелкой стружкой и добавить в бензин.
Шнур удобнее смазывать, пропуская его через пропитанную мазью тряпочку. Венчики ножек мушки смазываются осторожно, при помощи кисточки.
Всех этих правил вполне достаточно для того, чтобы успешно ловить на искусственную мушку.