12 сентября проводился открытый Кубок Белграда по ловле хищников с лодки

Автор: | 07.01.2015

12 сентября проводился открытый Кубок Белграда по ловле хищников с лодки
Корочанский район уже два года подряд принимает у себя кубок Белграда по ловле хищника с лодки. Приехало очень много народу как из региона проведения, так и из различных областей России, но вот главные претенденты на победу из Харькова добраться, к сожалению, не смогли. Этот кубок проводится при поддержке администрации города Корчанска и управления по туризму, физкультуре и спорту города Белгорода.
Время всего ничего — полседьмого утра, все проснулись рано. Спортсмены проверяют и готовят экипировку, спиннинги и лодки. Организаторы записывают опоздавших участников и заготавливают дрова на вечер. Когда смотришь, как спортсмены собирают свои снасти, прямо сердце замирает: у каждого своя тактика и свои привычки. Некоторые рыбаки приехали за день-два, чтобы оглядеться и порыбачить. Многим даже удалось кое-что поймать.
В восемь утра начинаются долгожданные соревнования, все собираются в указанном месте и организатор начинает проводить инструктаж.
Инструктаж простой: не заплывать за буйки, не мешать другим рыболовам, расстояния между ложками должно быть не менее пятидесяти метров, приближаться к берегу нельзя, минимальное расстояние от берега двадцать метров. И последнее — нельзя пользоваться живыми приманками, вся рыбалка осуществляется только искусственными блеснами.
Сначала на воду спускают обычные лодки без мотора, а только через пятнадцать минут к ним присоединяются лодки с моторами. Каждому участнику на моторных лодках присвоены личные номера. Когда все лодки нашли свои места, запущена ракета с сигналом о начале рыбалки!
Теперь немножко поговорим о регламенте. В таком деле нам поможет главный организатор Алексей Солодовников. В этом году в соревнованиях учувствуют тридцать четыре спортсмена, к зачету приниматься будет только хищная рыба: окуней не более двадцати штук, а остальной рыбы не более пяти одного вида. Соревнования проходят одним этапом протяженностью шесть часов.
Спортивная рыбалка — это не зрелищное мероприятие, рыбаки все держат в себе и даже рыбу вынимают тихо и спокойно, чтобы лодка не сдвинулась с места. Но когда все выплывают на берег вот тут и начинается настоящее зрелище: кто не может скрыть радости, а кто разочарования в улове. Но это спорт, и здесь побеждает тот, кто лучше подготовлен. Добавим сюда, конечно, только чуточку везения.
Прошли отведенные шесть часов соревнований. Спортсмены на берегу. Самую крупную рыбу поймал Геннадий Авилов — щука весом 1447 грамм. А вот первое место в зачете заняли местные рыбаки из Белгорода.