Зимние балансиры для подледной рыбалки

Автор: | 22.01.2015

Зимние балансиры для подледной рыбалки
Рыболов, использующий блесну или балансир с цветным крючком, и меняющий его цветовые сочетания, находится в постоянном поиске того, какой тройник работает лучше всего в текущий момент времени.
Такое описание дает общее, но весьма ограниченное и обманчивое представление об ужении на приманки с цветным крючком и плохо описывает будни современного рыболова. Ловля с использованием цветного крючка не является исключительно ловом на вертикальную блесну. Цветные тройные крючки также часто используются под балансиром и рыболовы, применяющие цветные крючки, таким образом, добывают значительно больше, чем те, кто использует только традиционную комбинацию «блесна для цветного крючка + цветной крючок». Другим заблуждением относительно рыбалки на блесну с цветным крючком является представление, что нужно поменять десятки таких крючков прежде, чем блесна заработает. К счастью, это не соответствует действительности. Нескольких крючков разного размера, например, оранжевых, достаточно для хорошего начала при рыбалке на окуня, радужную форель и другие ценные виды рыбы. Зимние балансиры для подледной рыбалки
Начало зимнего сезона
Это дополнение к приманке стоит использовать для ловли окуня в самом начале зимы по тонкому льду, когда снежный покров еще не сильно затемняет водную толщу. Рыболов, который ловит на блесну с цветным крючком, не должен пропустить этот ранний сезон. В центральной части Финляндии мелкие озера замерзают в достаточной для лова на блесну степени. В некоторые годы в конце октября, на лед крупных озер можно выходить, как правило, на месяц позже, а на лед моря – в декабре. На южном побережье рыболовы-подледники в мягкие зимы вынуждены ждать сезона до самого января. Поскольку начало зимы – такое расплывчатое понятие, рыболов на блесну с цветным крючком должен оценивать свои возможности, самостоятельно наблюдая за ситуацией с ледовым и снежным покровом на каждом конкретном водоеме. Сначала выходят на самые мелкие «лужицы», а оттуда уже постепенно перемещаются на водоемы покрупнее в поисках условий наибольшей освещенности. Чем меньше и мельче водоем, тем заметнее ослабевает клев окуня по мере усиления ледового и снежного покрова. Более чувствительными местами лова являются лесные озерца, в которых условия, благоприятные для лова на цветной крючок. Они сохраняются лишь в период самого тонкого снежного покрова. После того, как появятся сугробы, окунь запирает свой рот на замок, который не всегда откроешь и мотылем. Более капризными при ловле на блесны с цветными крючками являются водоемы с темной, содержащей большое количество гумусовых кислот водой. В прозрачных водоемах клев в начале зимы обычно более надежный. Чаще всего окуня можно найти у дна. Независимо от того, темная вода в водоеме или прозрачная, на мелких участках в начале зимы, после усиления снежного покрова клев можно активизировать следующим образом: утром прорубить проруби и налить воды на лед. Вода при этом растапливает снежный покров и в воду через такие пятна льда проникает свет, привлекая стаи окуня.
Рыба не обязательно начнет клевать сразу – иногда через четверть или даже через полчаса, или позже. На глубоких местах эта уловка обычно не столь эффективна. На крупных плесах блесна с цветным крючком сохраняет свою уловистость дольше, чем на малых водоемах. Преимуществом больших плесов является то, что ветер сдувает снег к берегам водоема, благодаря чему свет проникает под лед в центре озера в течение более длительного времени. Это и обеспечивает успех лова на цветной крючок. Обычно в начале зимы косяки рыбы держатся в крупных озерах и в море несколько глубже. Поэтому размер вертикальных блесен или балансиров, снаряженных цветными крючками, может быть больше, чем в малых водоемах. Крупный балансир хорошо проявляет себя в особенности при рыбалке на морском льду, на глубоких участках. В условиях малой освещенности в середине зимы и на глубине окуни видят плохо и поэтому не боятся крупного балансира. Сильный «звук», издаваемый крупной приманкой, привлекает, хотя основная часть улова берет все-таки из-за цветного крючка, болтающегося под брюшком балансира. В качестве основной приманки в начале зимы для крупных, глубиной 6-15 метров, водоемов годится балансир «Nilsun» 70 или 80 мм, оснащенный цветным крючком. Для озер в качестве начального балансира лучше подходит аналогичная приманка фирмы “Lindroos”, с диной модели 55 мм и, в особенности 40 мм. Для мелких озерков подходящий размер балансира можно найти среди приманок «Lindroos». Зимние балансиры для подледной рыбалки
Преимуществом балансира в начале зимы является то, что при активном клеве на него обычно ловится больше крупной рыбы, чем на обычную традиционную блесну с цветным крючком. Если на глубине играют отвесной блесной как блесной с цветным крючком, то ее размер можно увеличить до 9-10 сантиметров, если она обладает хоть какой-то планирующей игрой. Цветной крючок может быть и большим. Подавляющее большинство планирующих вертикальных блесен дают улов на глубине только в том случае, если они снаряжены цветным крючком, хотя они могут быть, и не предназначены для использования в качестве блесен для цветных крючков. К таким относятся, например, «Hopeasiipi», «Saukko» 100 мм, «Vouti» и «Meri». Основная часть традиционных блесен с цветными крючками вписывается в размерный диапазон от 35 до 55 мм. Обычно блеснами такого размера блеснят на мелководьях или на средних глубинах до 5-7 метров. К ним можно отнести, например, «Reiman Velho», «Porri», «Pete», «Hovi», «Kivikankaan Bergman» и «Auma». Многие мелкие вибрирующие блесны годятся для использования с цветными крючками.
По материалам публикаций РИСТО ЮССИЛА
(Журнал ERA, 2003 год)