Как бороться с комарами на рыбалке

Автор: | 20.01.2015

Как бороться с комарами на рыбалке
Для каждого рыболова, будь то новичок, который впервые держит удочку в руках, или же профессионал, повидавший многое, комары были, есть и будут постоянными спутниками на водоеме, доставляющими много неудобств.
Комары активизируются в разных регионах России в разное время. Для центральной части это время начинается приблизительно с мая и продолжается по конец сентября. Комары атакуют рыбаков на всех водоемах, без исключения – как на платных прудах, так и на отдаленных, заросших речушках.
Но ведь не может быть так, что в двадцать первом веке не нашлось гения, который придумал, как с такими неудобствами бороться. Да, в наше время в рыболовных и туристических магазинах представляется огромный выбор всевозможных средств для защиты от комаров.
Существуют специальные средства, именуемые репеллентами. Репелленты не убивают насекомых, а всего лишь отпугивают их, не позволяя им укусить жертву. Все они выполнены в виде различных мазей и кремов, аэрозолей и лосьонов. Они наносятся на открытые участки кожи, наиболее подверженные атакам кровососущих насекомых.
Репелленты разделяются на синтетические, обладающие большей действующей силой, и натуральные, которые более безопасны для здоровья человека. Иногда не столь важна сила действия, как безопасность. Это особенно актуально, если речь идет о детях.
Большинство синтетических «отпугивателей» для комаров основаны на применении диэтилтолуамида. Аэрозольная форма создается на основе пиратрида. Отметим то, что данные вещества не являются безопасными для здоровья человека. Это значит, что злоупотреблять такими репеллентами не следует ни в коем случае.
Действие натуральных, не синтетических средств основывается на непереносимости комарами различных запахов. Таковыми являются запахи эвкалипта лимонного, цитронеллы душистой, запах мяты, пихты и некоторые другие.
С давних времен человек боролся с комарами. Было подмечено, что комары боятся дыма. Это означает, что хороший, большой костер так же отпугнет комаров от места вашей рыбалки или просто отдыха.
Еще представляем вашему вниманию очень интересную ловушку для комаров, которую можно изготовить самому.
1.Необходимо взять обыкновенную пластиковую бутылку и разрезать ножом ее на 2 половинки.
Как бороться с комарами на рыбалке
2.В стакан налить горячую воду, в которую добавить немного коричневого сахара. Затем полученную сладкую жидкость остужаем до температуры 40 градусов.
Как бороться с комарами на рыбалке
3. Добавляем в воду, температура которой 40 градусов, дрожжи. Помешать нужно без особой интенсивности. При протекании химической реакции в жидкости, будет выделяться углекислый газ.
Как бороться с комарами на рыбалке
4.Как все это у вас начало происходить, нужно вылить жидкость в нижнюю часть обрезанной бутылки. В нижнюю часть необходимо перевернуть и вставить горлышко.
Как бороться с комарами на рыбалке
5.Бутылку необходимо обернуть темной бумагой. Необходимо это для привлечения внимания комаров, ведь они любят углекислый газ и темноту.
Как бороться с комарами на рыбалке
6.Ловушка готова. Поставить ее необходимо в угол помещения. Через две недели необходимо снять бумагу и оценить результат ее действия.
Как бороться с комарами на рыбалке
7.Так выглядит бутылка, которая постояла в комнате двухнедельный срок:
Как бороться с комарами на рыбалке