Конструкция его понятна из рисунка

Автор: | 20.01.2015

Конструкция его понятна из рисункаКонструкция его понятна из рисунка. Работают с ним так: леску донки отсоединяют от прикормочной пружинки и привязывают к поплавку глубомера. С помощью удилища забрасывают глубомер на возможно далекое расстояние от берега. Дав время грузилу опуститься на дно, убирают слабину лески.
Одновременно дальнейшим натяжением ее топят поплавок, который опускается на дно, к карабину грузила. После этого откидывают дужку катушки и, прижав леску указательным пальцем правой руки к бортику шпули, притормаживают произвольный сход лески с катушки. Захватив леску около шпули двумя пальцами левой руки, стягивают леску с катушки до какой-нибудь отметки на удочке, например, до первого кольца, и отпускают.
Эти манипуляции с отпуском лески проводят столько раз, сколько будет необходимо для того, чтобы поплавок всплыл на поверхность. Расстояние от шпули до первого кольца надо умножить на количество перемещений лески левой рукой. Полученное число будет примерно равно глубине водоема в том месте, где расположено грузило. После промера, закрыв дужку катушки и подматывая леску, вновь опускают поплавок вниз до карабина. Продолжая подматывать леску, ее натяжением перемещают грузило по дну на расстояние 1,5 — 2,5 м в сторону от берега и ‘определяют глубину водоема на новом месте.
Конструкция его понятна из рисунка
Таким способом, постепенно перемещая грузило по дну в сторону берега, вы узнаете примерный рельеф дна в данном направлении. Если же на достаточном удалении от берега найдется участок с резким повышением дна, то в этом месте следует снова измерить глубину. Как только будет определен нужный по глубине участок водоема (бровка, выход из ямы, уступ), поплавок подтягивают вниз к карабину. Затем завязывают на основной леске около первого (от катушки) кольца стопор из хлопчатобумажной красной нитки (см. рис.). Смотав леску, отсоединяют глубомер, устанавливают на основную леску кормушку (пока без поводка) и начинают прикармливать.
Выбранное место ловли может не понравиться лещу или оно окажется кем-то занятым. Поэтому заранее определяют 2-3 запасных участка. Кроме того, полезно дополнительно промерить дно справа и слева от основного направления, особенно при ловле несколькими удочками с одного места.